Центробанк: карты всех платежных систем в России продолжают нормально работать

Сегодня в Ставрополе локальные проблемы с оплатой по картам в одной из торговых точек едва не стали причиной паники.

Так, в одном из магазинов крупной торговой сети терминалы оплаты перестали принимать карты всех банков и всех платежных систем. Покупатели ринулись в отделение банка, находящееся поблизости, в попытках снять наличные. В одном из установленных в холле банкоматов уже спустя несколько минут закончились денежные средства. Очередь начала волноваться.

Фото Натальи Ардалиной
Фото Натальи Ардалиной

К счастью, поблизости находится еще масса магазинов, в том числе и той же торговой сети. И все они без каких бы то ни было проблем принимали к оплате банковские карты.

«Все платежные банковские карты, выпущенные всеми банками работают и будут продолжать работать на всей территории России для оплаты товаров и услуг, переводов и операций через банкоматы без ограничений», - сообщает Банк России.

Все деньги на счетах также остаются доступными в любое время. Это касается в том числе банков, пропавших пол санкции.

Единственное ограничение: клиенты банков Группы ВТБ, Совкомбанка, Новикомбанка, Промсвязьбанка, Открытия не смогут расплачиваться картами этих банков за границей и использовать их для оплаты услуг в онлайн магазинах и агрегаторах услуг, зарегистрированных в странах, поддерживающих санкции. Нельзя будет расплатиться ими в ApplePay, GooglePay. При этом оплата в магазинах на территории всей России этими картами, повторим, доступна в полном объеме.

Ранее мы рассказали о цифровой платформе «Умный город», которая работает уже в 6 городах Ставрополья.

Банк России, Центробанк, оплата картой

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление