Центробанк обеспокоен увеличением необеспеченного потребительского кредитования

Об опасениях Банка России в отношении увеличения активности потребительского кредитования рассказал глава департамента финансовой стабильности ЦБ Сергей Моисеев, сообщает газета «Коммерсант».

По его словам, при оценке ситуации регулятор опирался на данные мартовской отчетности банков, а также учитывал результаты обследования крупнейших розничных банков, на которых приходится около 70% рынка.

Сергей Моисеев пояснил, что в последний год рынок находился в условиях ограниченного роста, и долговая нагрузка на заемщиков снизилась. Сейчас темпы роста выдач потребкредитов начали расти, особенно активно в последние два месяца. В настоящее время регулятор изучает, является ли это случайным всплеском кредитования, вызвано ли кредитной политикой отдельных банков либо это уже общая для рынка тенденция.

Наблюдать за темпами роста необеспеченного потребкредитования Банк России планирует «как минимум в течение следующих двух кварталов», и если тенденция окажется общей для всего рынка, решит, «нужно ли принимать какие-то меры для ее сдерживания».

К потребительским кредитам относятся любые розничные необеспеченные ссуды (кредиты наличными, карточные, в торговых сетях). По данным Центробанка, в 2015 году объем потребительского кредитования сократился на 12,4%, в то время как в 2014 году рост составил 8,9%.

закредитованность, статистика

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление