Цены на Ставрополье в августе

Как сообщает Северо-Кавказстат, с начала текущего года  индекс потребительских цен составил 104,7%, в том числе на продовольственные товары – 105%, непродовольственные – 104,6%, услуги – 104,7 процента.

Яйца. Фото Валерии Ворониной.
Яйца. Фото Валерии Ворониной.

Продовольственные  товары

В августе  плодоовощная продукция, включая картофель, подешевела в среднем на 9,2 процента. Цены снизились на свёклу столовую на 46%, морковь – на 38,2%, помидоры свежие – на 28,7%, виноград – на 27,6%, картофель – на 21,4%, лук репчатый – на 8,3%, яблоки – на 6,6%, груши – на 5,2%, бананы – на 2,8%, грибы свежие – на 1,2 процента.

В то же время дороже стали лимоны на 23,4%, капуста белокочанная свежая – на 9,8%, апельсины – на 9,5%, зелень свежая – на 8,2%, огурцы свежие – на 7,1%, чеснок – на 3%, орехи – на 1,9%, ягоды замороженные – на 1,2%, овощи замороженные – на 1,1 процента.

Среди мясопродуктов прирост цен отмечен на говядину в среднем на 3,7%, свинину в среднем – на 3,3%, баранину  – на 2,6%, печень говяжью – на 2,2%, сосиски, сардельки – на 2,1%, фарш мясной – на 0,9%, окорочка куриные, кулинарные изделия из птицы – на 0,6 процента.

Подешевела колбаса полукопченая и варено-копченая на 2,3%, колбаса вареная – на 1,4%, куры охлажденные и мороженые – на 0,8%, консервы мясные для детского питания – на 0,7%, колбаса сырокопченая – на 0,5%, пельмени, манты, равиоли – на 0,4 процента.

Что касается  рыбопродуктов, то  подорожала икра лососевых рыб, отечественная на 6,6%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 2,7%, рыба соленая, маринованная, копченая – на 2,4%, кальмары мороженые – на 2,3%, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) – на 2,2%, рыба мороженая неразделанная – на 1,5%, филе сельди соленое – на 1 процент.

Цены снизились на рыбу живую и охлажденную на 3,2%, сельдь соленую – на 2%, филе рыбное – на 1,2%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород – на 1%, креветки мороженые неразделанные – на 0,9%, консервы рыбные в томатном соусе – на 0,5 процента.

Среди других продовольственных товаров дороже стали крупы овсяная и перловая, смеси сухие молочные для детского питания, хлопья из злаков (сухие завтраки), кексы, рулеты –  на 2,5 - 6,5%. Увеличились в цене мороженое сливочное, мёд пчелиный натуральный, чай черный байховый пакетированный, варенье, джем, повидло – на 2 - 2,2%,  сметана, кетчуп, пиво отечественное, сырки творожные, глазированные шоколадом – на 1,8 - 1,9%, йогурт, творог жирный, перец черный (горошек), мука пшеничная, консервы томатные – на  1,5 - 1,7%.  Подорожали также  макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта, молоко питьевое цельное стерилизованное  2,5 - 3,2% жирности, коньяк ординарный отечественный, масло оливковое – на  1,3 - 1,4%; овсяные хлопья «Геркулес», крупа манная, вермишель, соль поваренная пищевая, пшено, консервы фруктово-ягодные для детского питания – на 1 - 1,2 процента.

В то же время подешевели шоколад, зефир, пастила, сухие супы в пакетах, яйца куриные – на 2,4 - 6,5%,  рис шлифованный, карамель, консервы овощные для детского питания – на 1,7 - 2,2%, пряники, молоко сгущенное с сахаром, соки фруктовые – на 1,2 - 1,6 процента.

Услуги

В августе  по сравнению с июлем  максимальное повышение цен и тарифов отмечалось  на полет в салоне экономического класса самолета - на 80,2 процента. Дороже стал проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 20,9 процента.

В то же время дешевле стал проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 1,7% и проезд в такси
на 0,6 процента.

Среди бытовых услуг  повышение цен отмечалось на установку пластиковых окон и мойку легкового автомобиля на 5% и 1,7% соответственно.

Подешевели услуги маникюра на 1,4%, стрижки модельной в женском зале – на 0,9%, стрижки модельной в мужском зале – на 0,8 процента.

Что касается туризма,  то подорожала поездка на отдых в ОАЭ на 1,9 процента.

Цены снизились на поездку  в Турцию на 11,8 процента.

Из других услуг дороже стала прививка животного на 8% и отдых в санатории  -на 5,5 процента.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

 Читайте также: В Ставрополе продолжают обустройство инфраструктуры для маломобильных граждан.

 

Ставрополье, услуги, цены, товары

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление