Цены на жилье в Ставрополе увеличились в среднем на 35%

Такие данные сообщают в центре маркетинговых исследований СКФУ.

Фото: СКФУ
Фото: СКФУ

За 2022 год цены на вторичное жилье увеличились на 40%, а на первичное - на 29%. Сейчас цены колеблются в районе 4,1 млн. рублей.  

Эксперты отмечают, что стремительное повышение цен на недвижимость обусловлено рядом причин. Среди них: кадровый дефицит строителей, повышение цен, возможное удорожание выполнения госконтрактов и остановка поставок из-за санкций.

В СКФО же в среднем можно купить квартиру за 3,6 млн. рублей. Здесь тоже произошел рост цен. В 2021 году покупка была возможна за 2,8 млн.

«Достаточно высокий уровень потребительской инфляции детерминирует снижение покупательской способности граждан. Одним из следствий этого является более гибкая ценовая политика на рынке малогабаритной недвижимости Северного Кавказа, что безусловно, является плюсом для потенциальных покупателей. При этом, ожидается ограничение спроса, поскольку дорогие ипотечные кредиты смогут позволить себе далеко не все. Ожидается, что конкуренция среди застройщиков за потенциального покупателя достаточно сильно возрастет в ближайшее время», - отметил руководитель Центра маркетинговых исследований СКФУ Александр Гапич.

Эксперты также сообщают, что цены на новое жилье будет расти, а на вторичное – падать. Ситуация в целом остается не стабильной, поэтому не стоит совершать хаотичные покупки. Нужно подходить ко всему взвешено.

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко выслушал горожан в ходе личного приема.

первичное звено, рост цен, СКФУ, деньги, жильё, Строительство, вторичное звено

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление