Цены в июле на Ставрополье

Северо-Кавказстат сообщает, что с начала текущего года индекс потребительских цен  составил 104%, в том числе на продовольственные товары – 105,7%, непродовольственные – 103,5%, услуги – 102,5 процента.

Продовольственные  товары

В  июле по сравнению с июнем  плодоовощная продукция, включая картофель, подешевела в среднем на 12,6 процента. Цены снизились на картофель на 31,8%, помидоры свежие – на 29,8%, свёклу столовую – на 25,3%, морковь – на 18,5%, огурцы свежие – на 17%, лук репчатый – на 12,9%, бананы – на 4,8%, чеснок – на 2,7%, грибы свежие – на 2,3%, орехи – на 1,7%, виноград – на 1,5%, яблоки – на 1,2 %.

Свекла. Фото Валерии Ворониной.
Свёкла. Фото Валерии Ворониной.

В то же время дороже стали апельсины на 5,4%, груши – на 3,8%, капуста белокочанная свежая, лимоны – на 2,5%, зелень свежая – на 1,2 %.

Среди  мясопродуктов прирост цен отмечен на мясо индейки на 2,5%, свинину бескостную – на 2,3%, пельмени, манты, равиоли – на 2,2%, окорочка куриные – на 2%, мясокопчености – на 1,6%, консервы мясные для детского питания – на 1,4%.  Подорожали также  фарш мясной – на 1,3%, свинина (кроме бескостного мяса) – на 1,2%, говядина в среднем – на 1%, колбаса полукопченая и варено-копченая,  куры  охлажденные и  мороженые – на 0,7%.

Подешевели сосиски, сардельки – на 3,1%, колбаса вареная, баранина (кроме бескостного мяса) – на 1,3 %.

В группе рыбопродуктов стали дороже консервы рыбные натуральные и с добавлением масла на 5,2%, рыба живая и охлажденная – на 4,7%, рыба охлажденная и мороженая разделанная лососевых пород – на 3,7%, рыба мороженая разделанная (кроме лососевых пород) – на 3,6%, рыба соленая, маринованная, копченая – на 1%, филе сельди соленое – на 0,9%, сельдь соленая – на 0,5 %.

Что касается других продовольственных товаров, то выросли в цене  майонез, овсяные хлопья «Геркулес», конфеты мягкие, глазированные шоколадом, сухие супы в пакетах – на 3,3 - 5,3%,  кексы, рулеты, соль поваренная пищевая, чай черный байховый, мука пшеничная – на 2,6 - 3,2%,  крупы овсяная и перловая, сыры сычужные твердые и мягкие, национальные сыры и брынза, конфеты шоколадные натуральные и с добавками – на 2,3 - 2,5%.  Дороже также стали  соки фруктовые, рис шлифованный, овощи натуральные консервированные, маринованные, пшено, жевательная резинка – на 1,9 - 2,1%,  чай черный байховый пакетированный, бараночные изделия – на 1,4 - 1,7%, крупа манная, мёд пчелиный натуральный, горох и фасоль, хлопья из злаков  – на 1 - 1,2 %.

А вот  маргарин, кетчуп, мороженое сливочное, смеси сухие молочные для детского питания подешевели  на 2,2 - 5,3 %, консервы фруктово-ягодные для детского питания, творог жирный, консервы томатные, сметана – на 1,3 - 2,1 %.

Услуги

По сравнению с июнем в июле  значительное повышение цен и тарифов -  на 19 процентов - отмечалось на полет в салоне экономического класса самолета. Дороже стал проезд в маршрутном такси на 1,8%, проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования – на 1,7 %.

В то же время дешевле стал проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 2,6 %.

В зарубежном  туризме увеличилась в цене поездка на отдых в Турцию - на 17,4 %. Поездка на отдых в ОАЭ, наоборот, снизалась на 9,6 %.

Из коммунальных услуг в июле  дороже стали: водоотведение – на 5,3%, услуги по снабжению электроэнергией в среднем – на 4,1%, отопление – на 3,3%, водоснабжение горячее, снабжение сетевого газа в среднем – на 3,1%, водоснабжение холодное – на 2,5 %.

Среди бытовых услуг подорожали работы по  облицовке кафельной плиткой - на 4,6 %.

Подешевела химчистка мужского костюма на 3,2%, стрижка модельная в женском зале – на 1,7%, стрижка модельная в мужском зале – на 1,3%.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Читайте также: И строим, и покупаем больше - Северо-Кавказстат подвел итоги работы края в первом полугодии.

услуги, продукты, цены, Ставрополье, статистика

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление