Цены в мае

Как сообщает Северо-Кавказстат, с начала текущего года индекс потребительских цен составил 103,2%, в том числе на продовольственные товары – 105,6%, непродовольственные – 102,7%, услуги – 101,1 процента.

Продовольственные товары

В мае  плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала в среднем на 2,3%.  Цены выросли  на свеклу столовую и морковь в 1,3 раза, лук репчатый - на 17,1%, капусту белокочанную свежую - на 11,3%, лимоны – на 9,9%, картофель - на 9%, чеснок - на 6%, апельсины - на 4,1%, овощи замороженные - на 3,9%, виноград - на 2%.

Фото Юлии Семененко.
Фото Юлии Семененко.

В то же время дешевле стали огурцы свежие на 18%, помидоры свежие – на 9,7%, зелень свежая – на 3%, грибы свежие – на 2,7%, , груши – на 1,4%, яблоки – на 1,3 процента.

 Среди мясопродуктов подорожали баранина на 8,8%, свинина – на 6,6%, колбаса полукопченая и варено-копченая – на 3,9%, говядина в среднем и субпродукты мясные – на 3%, кулинарные изделия из птицы – на 2,5%, колбаса сырокопченая – на 2,3%, фарш мясной – на 2,0%, мясо индейки – на 1,8%.

Дешевле стали сосиски, сардельки на 2,9%, консервы мясные для детского питания – на 1,1%, колбаса вареная – на 0,5 процента.

 Что касается рыбопродуктов, то  прирост цен отмечен на консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 5%, кальмары мороженые – на 4,5%, филе сельди соленое – на 4,2%, консервы рыбные в томатном соусе – на 4%, креветки мороженые неразделанные - на 3,2%, соленые и копченые деликатесные продукты из рыбы – на 2,6%.

Снизились цены на сельдь соленую  - на 1,8%, рыбу охлажденную и мороженую разделанную лососевых пород - на 1,4 процента.

В группе  молочной продукции, масел и жиров маргарин подорожал на 4,6%, молоко сгущенное с сахаром, 400 г – на 2,3%,
йогурт – на 2,1%, масло сливочное - на 2%, подсолнечное – на 1,8%, сырки творожные, глазированные шоколадом, 50 г – на 1,5%, молоко питьевое цельное пастеризованное 2,5-3,2% жирности и сливки питьевые – на 1,3%.

Цены на молоко питьевое цельное стерилизованное, , сметану, кисломолочные продукты остались практически на уровне апреля. .

Среди других продовольственных товаров дороже стали кексы, рулеты, кофе натуральный в зернах и молотый, напитки газированные, конфеты мягкие, глазированные шоколадом, крупа гречневая-ядрица, соки фруктовые,  консервы овощные для детского питания, майонез - на 4-6,8%, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, печенье, консервы фруктово-ягодные для детского питанияа, какао – на 2,1-3,4%.

Снизились цены на яйца куриные - на 6,4%, шоколад – на 3,3%, овощи натуральные консервированные маринованные - на 2,2%, варенье, джем, повидло – на 1,9%, рис шлифованный и водку - на 1,4%, кетчуп – на 1,1%.

Услуги.

Максимальное повышение цен и тарифов отмечалось на аренду индивидуального банковского сейфа на 15,3%, годовую стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков (КАСКО) – на 9,6%, удаление зуба под местным обезболиванием - на 9,3%, проживание в хостеле (за сутки с человека) – на 8,8%, плату за пользование потребительским кредитом – на 7,5%,  проживание в гостинице – на 4,6%, стоимость проезда в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования - на 3,7%. Подорожали  также  первичный консультативный прием у врача-специалиста  – на 3,5%, содержание и ремонт жилья в государственном и муниципальном жилищных фондах – на 2,3%, санаторно-оздоровительные услуги – на 2,1 процента.

Среди бытовых услуг повышение цен отмечалось на ремонт телевизоров цветного изображения на 2,3%, установку пластиковых окон – на 1,7%,  на услуги по мойке легкового автомобиля - на 1,6 процента.

В то же время снизились цены и тарифы на полет в салоне экономического класса самолета на 13,1%, поездку на отдых в ОАЭ – на 8,4%, проезд в купейном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования ) – на 2,6 процента.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Читайте также: Сколько стоит затмить всех?

цены, статистика, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление