Цены в июне на Ставрополье

Как сообщает Северо-Кавказстат, с начала текущего года (июнь 2021  к декабрю 2020 года) индекс потребительских цен составил 103,9%, в том числе на продовольственные товары – 107,2%, непродовольственные – 102,9%, услуги – 101,2 процента.

Продовольственные товары

В  июне по сравнению с маем  плодоовощная продукция, включая картофель, подорожала в среднем на 7,5%, в основном за счёт значительного роста цен - в 1,5 раза -  на свёклу столовую, капусту белокочанную свежую, морковь и картофель на 25,3 процента. Дороже стали лимоны на 6,1%, виноград – на 3,4%, апельсины – на 2,8%.

Фото Юлии Семененко.
Фото Юлии Семененко.

Дешевле стали огурцы свежие в 1,5 раза, помидоры  – на 19%, груши – на 5,3%, яблоки – на 4,5%, овощи замороженные – на 3,7%, лук репчатый – на 2,6%, зелень свежая – на 2,3%.

Среди  мясопродуктов подорожала баранина (кроме бескостного мяса) на 7,7%, колбаса вареная – на 7%, колбаса полукопченая и варено-копченая – на 3,9%, консервы мясные для детского питания, мясокопчености – на 3,3%.

Цены снизились на мясо индейки на 2,6% и консервы мясные –
на 0,9 процента.

В  рыбопродуктах  прирост цен отмечен на рыбу живую и охлажденную на 6,5%, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла – на 3,3%, консервы рыбные в томатном соусе – на 3,2%.

Среди других продовольственных товаров подорожали зефир, пастила, маргарин, крупы овсяная и перловая, мороженое сливочное, горох и фасоль, овощи натуральные консервированные, маринованные – на 2,8 - 4,4%. Выросли в цене и  карамель, перец черный (горошек), смеси сухие молочные для детского питания, кетчуп, вода минеральная и питьевая – на 1,9 - 2,2 процента.

В то же время подешевели яйца куриные – на 11,9%,  шоколад, сырки творожные, глазированные шоколадом, сухие супы в пакетах, напитки газированные – на 2,1-5,9%.

Промышленные товары

В июне по сравнению с маем в группе «медицинские товары» рост цен
отмечен на метамизол натрия (анальгин отечественный), валидол, корвалол, поливитамины без минералов отечественные на 2 - 3,3%, ацетилсалициловую кислоту (аспирин отечественный), флуоцинолона ацетонид, азитромицин, амлодипин, гепарин натрия – на 1,5 - 1,8%.

Из парфюмерно-косметических товаров дороже стали паста зубная – на 4,3%, шампунь – на 3,5%, мыло туалетное жидкое – на 1,8%.

Снижение цен отмечено на гель для душа на 5,9%, туалетную воду –
на 4,2%, пену для бритья – на 2,1%.

В июне по сравнению с маем подорожали туфли женские летние, босоножки с верхом из искусственной кожи на 3,1%,  из натуральной кожи – на 1,9%.

В то же время подешевели полуботинки мужские с верхом
из искусственной кожи на 2,7%, кроссовые туфли для взрослых с верхом
из искусственной кожи – на 2,1%.

Среди электротоваров стали дороже  пылесос на 2,9%, машина швейная – на 1,9%, миксер, блендер – на 1,6%, электрочайник – на 1,5%.

Услуги

Максимальное повышение цен и тарифов в июне по сравнению с маем  отмечалось в сфере зарубежного туризма на отдых в Турции
на 27,2 процента. Поездка на отдых в ОАЭ стала дороже на 1,7 процента.

Подорожал проезд в плацкартном вагоне скорого нефирменного поезда дальнего следования на 21,2%, полет в салоне экономического класса самолета – на 2,5%.

Дороже стала междугородная телефонная связь - на 4,9%, предоставление местного телефонного соединения при повременной системе оплаты услуг связи – на 3,3%, абонентская плата при комбинированной системе оплаты услуг на  2,4%.

Из бытовых услуг рост цен и тарифов отмечался на установку пластиковых окон на 2,2%, услуги организатора проведения торжеств –
на 1,8%, шиномонтаж колес легкового автомобиля – на 1,6 процента.

Цены снизились на стирку и глажение белья прямого и химчистку мужского костюма на 10,5% и 4,1% соответственно.

Дороже стали отдых  в санатории – на 3%,  наём жилых помещений в государственном и муниципальном  фондах – на 2,8%,  занятия в плавательных
бассейнах – на 2,1%.

Тамара ОСИПОВА, по материалам Северо-Кавказстата.

Читайте также: По поводу бездомных собак можно обращаться в комитет городского хозяйства администрации Ставрополя.

статистика, цены, Ставропольский край, продукты, динамика, промышленные товары, услуги

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление