«Цифровой ликбез» ожидает школьников Ставрополя

Мероприятие по теме «Безопасное поведение в сети Интернет» пройдет в городе.

Оно направлено, прежде всего, на формирование базовых компетенций цифровой грамотности и кибербезопасности у школьников. Представляют его Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством просвещения Российской Федерации в рамках просветительского проекта под названием «Цифровой ликбез».

В период с 17 апреля по 19 мая 2023 года в рамках мероприятия в сети Интернет по адресу https://digital-likbez.datalesson.ru будут размещены просветительские видеоматериалы от партнера проекта – Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее».

Фото: Управление пресс-службы и  информационной политики  Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края
Фото: Управление пресс-службы и информационной политики Губернатора Ставропольского края и Правительства Ставропольского края

Видеоролики относятся к нескольким темам: «Авторское право», «Цифровой этикет», «Электронные деньги», «Права потребителей», «Цифровой баланс».

В Ставрополе каждая школа самостоятельно определяет дату проведения открытого урока по заявленной теме.А 25 апреля 2023 года  в формате онлайн прошла экспертная сессия Благотворительного фонда Сбербанка по теме:«Кибергигиена решает все: что должен знать каждый», в которой смогли принять участие педагоги общеобразовательных организаций, обучающиеся и их родители.

Мероприятие реализуется рамках федеральных проектов «Развитие кадрового потенциала ИТ-отрасли» и «Информационная безопасность» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Это третий сезон проекта в текущем учебном году.

 «Цифровой ликбез» был запущен в 2022 году. К нему  присоединились все  регионы страны. Уроки, посвященные безопасному поведению в сети Интернет и развитию навыков цифровой грамотности, проходят школьники с 1 по 11 класс.

Видеоролики от Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» пополнят подборку полезных материалов на сайте «Цифрового ликбеза» и станут полезным дополнением к обучающим материалам других партнеров проекта. Все материалы верифицированы Минпросвещения России.

Они также будут полезны и педагогам, мультфильмы «Цифрового ликбеза» можно легко интегрировать в учебный процесс на уроках ОБЖ, информатики или использовать на родительских собраниях.

Ранее сообщалось о том, что глава города Ставрополя Иван Ульянченко рассказал о высадке порядка 5 тысяч саженцев в лесах Ставропольского края.

кибербезопасность, школьники, Образование, Ставрополь

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление