«Цифровой регион»: глава «Ростелекома» на Юге и губернатор Ставрополья обсудили перспективы информатизации края

Вице-президент — директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком» Сергей Мордасов и губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров провели рабочую встречу, на которой обсудили итоги уходящего года и планы дальнейшей цифровизации региона.

Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

«Ростелеком» комплексно развивает информационную инфраструктуру в разных сферах социально-экономической жизни края. В 2021 году национальный провайдер досрочно подключил к интернету 419 социально значимых объектов Ставрополья в рамках проекта «Информационная инфраструктура» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». За три года оптическим интернетом охвачен 1001 социально значимый объект.

«Мы планомерно реализуем задачи, поставленные Президентом России. Доступ к высокотехнологичной медицине, дистанционному образованию, государственным услугам должны иметь все жители нашего края, независимо от того, проживают ли они в крупном городе или в небольшом поселке. Переход к предоставлению услуг в один клик делает жизнь людей более комфортной, стимулирует рост экономики, соответственно, создает в регионе привлекательные условия для инвестиций. “Ростелеком” является для края стратегическим партнером в этой работе», — отметил Владимир Владимиров, губернатор Ставропольского края.

В рамках федерального проекта «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ)» в Ставропольском крае «Ростелеком» проводит мероприятия по внедрению подсистем региональной интеграционной платформы. На текущий момент отрабатываются мероприятия по ведению интегрированной электронной медицинской карты, управлению потоками пациентов (электронная регистратура), оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий и ряд других решений. При проведении единых государственных экзаменов специалисты провайдера развернули видеонаблюдение на 88 объектах в 1 276 аудиториях.

«Мы понимаем, что умная, гибкая и безопасная ИТ-инфраструктура становится технологическим фундаментом, на котором строится вся цифровая экономика. Доступность услуг в любой точке страны – наша стратегическая цель, и мы, как и раньше, готовы выступать инвесторами прикладных проектов в ключевых отраслях народного хозяйства. Решения, которые предлагает “Ростелеком”, значительно сокращают процесс интеграции регионов в единое информационное пространство», — рассказал Сергей Мордасов, вице-президент, директор макрорегионального филиала «Юг» ПАО «Ростелеком».

В числе значимых достижений цифровизации — национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги», в соответствии с которым «Ростелеком» установил 75 комплексов автоматической фотовидеофиксации нарушений ПДД, 8 электронных динамических табло, запустил систему автоматического весогабаритного контроля транспортных средств. В настоящее время компания продолжает работу над техническим проектом интеллектуальной транспортной системы для городской агломерации Ставрополя.

Фото: Ростелеком
Фото: Ростелеком

Кроме того, «Ростелеком» в регионе обеспечивает бесперебойную работу системы приема и обработки вызовов экстренных оперативных служб по единому номеру 112. За четыре года ее эксплуатации обработано более 5 млн обращений.

Подробно ознакомиться с цифровыми проектами, сервисами и услугами «Ростелекома» можно на сайте, в офисах продаж или по телефону 8 800 200 3000.

цифровой регион, Ростелеком

Другие статьи в рубрике «Наука и технологии»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление