У регоператора по вывозу мусора «ЖКХ» на КВМ и в округах выросло число льготников

Специалисты при сверке данных регистрируют увеличение числа потребителей, которым положены скидки на услугу «обращение с ТКО».

Новых льготников выявляют в процессе актуализации сведений. В период активной работы с абонентами с декабря 2022 года по март 2023-го у компании прибавилось почти 10 тысяч льготников. Мерами дополнительной поддержки регоператора пользуются 140 тысяч потребителей. Расходы несет сама компания. Предоставление скидок на коммунальную регоператор начал в июне 2019 года. Действуют скидки вместе с федеральными льготами на оплату ЖКУ.

Стенд с информацией для абонентов компании. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»
Стенд с информацией для абонентов компании. Пресс-служба РО ООО «ЖКХ»

Благодаря системе социальных мер ООО «Жилищно-коммунальное хозяйство» почти 64 тысячи абонентов платят половину, 51 тысяча полностью освобождена от «мусорных» платежей. Больше всего получателей скидок на вывоз мусора – среди жителей, кому исполнилось 70 и 80 лет – 94 тысячи человек. Подтверждением права на льготу по возрасту является паспорт пожилого семьянина.

Третья по численности льготная группа – многодетные семьи. При рождении третьего ребенка можно обратиться к регоператору за 30%-процентной скидкой. Она распространяется на родителей, несовершеннолетних детей.

От уплаты за мусор освобождаются 80-летние ставропольчане, инвалиды I группы, дети-инвалиды. Не начисляются платежи за вывоз ТКО для участников (инвалидов) Великой Отечественной войны, блокадников Ленинграда, узников фашистских концлагерей и тружеников тыла. Также освобождены от оплаты Герои России, Советского Союза, Соцтруда и полные Кавалеры ордена Славы.

Иногда требуется своевременное переоформление льгот. Один раз в полгода предстоит обновлять данные многодетным. Повторно необходимо прийти к регоператору инвалидам, если справка имеет срок действия. Семидесятилетним получателям 50%-ной скидки переоформить ее нужно будет только раз – в 80 лет. Маломобильным и пожилым людям могут помочь родные. Если документы по дому/квартире, где живет потенциальный льготник, в ООО «ЖКХ» никогда не приносили, сделать это необходимо. Информацию о возрасте человека и его статусе регоператору взять неоткуда. Важное условие – отсутствие задолженности за услугу «обращение с ТКО» за весь период с января 2019 года. При наличии долга его нужно погасить, затем оформлять льготы.

«Горячая линия» регионального оператора «ЖКХ» – 7-928-340-50-70, запрос направляйте в вотсап 7-938-301-17-85. 

Низкую эффективность «Ставрополькрайводоканала» отметили в прокуратуре на встрече с губернатором края.

вывоз мусора, сверка, многодетные семьи, потребители, льготники, регоператор ЖКХ, обращение с ТКО, оплата, Герои России

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление