У Ставропольского края есть потенциал в сфере трансплантации органов

В регион с визитом пожаловал главный внештатный трансплантолог Минздрава России Сергей Готье.

Геннадий Криштофоров

В рамках своего приезда на Ставрополье заслуженный врач страны встретился с медицинским руководством региона. Темой обсуждения стала реализация программ по трансплантации органов в крае. Данные операции местные медики проводят с 2018 года. За это время они провели 39 пересадок печени и почек.

Сергей Владимирович отмечает, что трансплантация органов является драйвером всего здравоохранения. Эти операции являются одними из самых сложных в медицине. Значит, для их проведения необходимо иметь высококвалифицированных специалистов и современное оборудование. Таким образом, развивая трансплантацию органов, совершенствуется вся медицинская отрасль.

По словам Готье у Ставрополья есть потенциал в сфере трансплантации органов. Для этого есть и достаточное количество сотрудников, и оборудования. Как говорится, мяч сейчас на стороне у краевых властей. Нужно решить организационные вопросы, чтобы регион стал лидером по пересадке органов в стране.

Огромную благодарность Сергей Владимирович выразил людям, которые отдают свои органы на соответствующие операции. Чтобы показать их самоотверженность, Готье вместе с медиками Ставрополья ко Дню донора высадил небольшую аллею деревьев, которые символизируют вечную жизнь.   

Ранее сообщалось, что глава Ставрополя Иван Ульянченко поручил проверить табачные точки на предмет продажи товаров несовершеннолетним.

операции, почки, медики, Сергей Готье, трансплантация органов, врачи, Минздрав России, оборудование, печень

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление