Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в СПК-колхоз «Родина» Новоалександровского округа

СПК-колхоз «Родина», расположенный с ст. Расшеватской Новоалександровского городского округа, часто называют «государством в государстве». И не случайно.

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в СПК-колхоз «Родина»
Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в СПК-колхоз «Родина»

– Это одно из ведущих сельхозпредприятий не только Ставрополья, но и Юга России. Здесь выращивают пшеницу, ячмень, горох, подсолнечник, кукурузу, многие другие овощи и фрукты, занимаются животноводством и активно развивают переработку, - рассказала директор АНО «Центр творческих инициатив «Крыша»», руководитель проекта Лилия Григорова. – Участники нашего проекта – студенты-журналисты Северо-Кавказского федерального университета. Оказалось, что большинство из них никогда не бывали в сельской местности, не знали, что такое «СПК», «колхоз» и никогда не задумывались, откуда на их столе появляются молочные продукты, овощи и фрукты, тем более, каким трудом они достаются.

Цель проекта – поближе познакомить будущих журналистов с простыми людьми, работающими на предприятиях края, Человеком труда, постараться вернуть в информационную повестку СМИ трудовую тематику, помочь осознать молодому поколению, что человека нужно ценить по делам, а не по количеству денег.

И тут возник парадокс. Как будущие журналисты могут писать о людях труда, если они никогда не видели их за работой, не знают, что такое предприятие промышленное и сельскохозяйственное? Проект «Жизнь измеряется делами, а не годами» предоставил им эту возможность.

Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в СПК-колхоз «Родина»
Участники проекта «Жизнь измеряется делами, а не годами» побывали в СПК-колхоз «Родина»

В СПК-колхоз «Родина» ребята посетили сельскохозяйственный автопарк, ферму и зернохранилище. Удивление вызывало все: животные на ферме и зерно на току.

Пообщались студенты и с председателем СПК колхоз «Родина» Виктором Дубиной – человеком хорошо известным и авторитетным в аграрных кругах Ставрополья. Более 20 лет назад он пришел в качестве внешнего управляющего в убыточное хозяйство и довольно быстро смог сделать его эффективным и преуспевающим.

Посетили участники проекта и МОУ СОШ № 9 ст. Расшеватской, рассказали педагогам и школьникам о целях проекта и узнали, чем живет сельская школа.

Свои впечатления будущие журналисты вложили в подготовленные к публикации и статьи и фотографии, которые выйдут в СМИ. Снимки же лягут в основу фотовыставки «Труд глазами молодых».

Остается добавить, что проект реализуется при финансовой поддержке Правительства Ставропольского края и Фонда Президентских грантов. Партнерами выступает Федерация профсоюзов Ставропольского края и Северо-Кавказский федеральный университет.

Ранее о ходе строительства новой школы в Ставрополе расскахал мэр Иван Ульянченко.

Лилия Григорова, колхоз Родина

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление