Участников акции «Экодвор» в Ставрополе становится больше

Очередной «Экодвор» в краевом центре прошёл 4 июля во дворе на улице Ломоносова,25.

«Экодвор» – это общероссийский проект, суть которого заключается в раздельном сборе мусора и в дальнейшей его переработке. Почему так важно сортировать мусор? Раздельный сбор и вторичная переработка отходов позволяют сократить количество свалок, а значит, сделать окружающую среду чище, экономить ценные природные ресурсы, сократить отходы, образующиеся в результате добычи ресурсов и производства товаров.

В Ставрополе данный экологический проект начал свою деятельность в 2019 году, но организация постепенно расширяется. В настоящее время на переработку можно сдать почти все виды отходов: стекло, макулатуру, пластик, тетрапак, электронику, ветошь и многое другое. «Экодвор» также организует дармарку и бебишеринг, где все желающие могут обменяться полезными предметами или одеждой для детей, а также игрушками.

«Раскачаем осознанный образ жизни в Ставрополе!» – говорят организаторы акции о своём детище. Чтобы мусор могли сдать все желающие, масштабная акция проводится ежемесячно в разных точках города, а к тем, кто не готов долго ждать, приезжает «экомобиль». Отправить отходы можно даже на такси, чтобы не ехать в другой конец города. Важно заранее сообщить об этом, чтобы волонтёры встретили автомобиль.

С каждым разом участников акции становится всё больше, многие пришли на «Экодвор» впервые. «Теперь это не отходы, а вторсырьё», «Ребята – большие молодцы, делают полезное дело для города и страны в целом», «Я впервые на экодворе, но уже столько положительных эмоций. Приятно, что и мой вклад здесь есть, хотя, когда смотришь на эти горы мусора, страшно представить, что это лишь малая часть того, что мы можем сделать, чтобы спасти планету…» – делятся впечатлениями ставропольцы.

Подробнее узнать о проекте можно на страницах в социальных сетях Экодвор26.

Светлана ЕРЁМИНА.

Фото автора.

Читайте также: Взнос на капремонт остается прежним

экология, Экодвор, переработка отходов, раздельная сортировка мусора, проект

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление