Ученый СтГАУ Ольга Севостьянова победила в конкурсе президентских грантов

Одним из победителей конкурса грантов Президента Российской Федерации стала доцент кафедры терапии и фармакологии факультета ветеринарной медицины Ставропольского государственного аграрного университета Ольга Севостьянова.

Кандидат биологических наук представила научное исследование на тему «Разработка и внедрение технологии получения безопасных функциональных продуктов птицеводства с заданными нутриентными свойствами, учитывающими эндемические особенности региона, на основе применения агрегативно-устойчивого витаминно-минерального комплекса».

Нет сомнений, что вопрос качественных и безопасных продуктов питания является одной из перспективных задач ближайших 10-15 лет. Серьезность вопроса подчеркивают Указы Президента РФ, Стратегии развития АПК, Программы преобразования отрасли. Справедливо отметить, что процесс перехода к абсолютно безопасным – органическим и функциональным - продуктам питания на данном технологическом этапе развития отраслей агропромышленного комплекса страны – задача весьма и весьма трудоемкая - энерго- и ресурсозатратная.

- Успех реального преобразования, на мой взгляд, в выверенности, умеренной неспешности, пошаговом и весьма деликатном продвижении по пути реформации, а не революции, - отмечает Ольга Севостьянова.

На взгляд учёных Ставропольского ГАУ, оптимальным с точки зрения временных затрат и конечного эффекта, становится комплексный подход. Ольга Игоревна предлагает дополнительное введение в рацион птицы витаминно-минеральных добавок. Именно они будут обеспечивать и повышение продуктивности (что уже было установлено в ходе создания и изучения такого рациона), и получение безопасной экологически чистой функциональной продукции.

Читайте также: Инновационные проекты СтГАУ отмечены высшими наградами.

Ставропольские ученые получили патент на определение оптимальных доз удобрений.

СтГАУ, президентский грант, Ольга Севостьянова

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление