УФАС: Торги ПАО «ОГК-2» аннулированы!

На правах рекламы

В Управление поступило заявление от ЗАО «Уфаойл» на действия ПАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» (ПАО «ОГК-2») по вопросу нарушения порядка организации и проведения аукционов, а именно: организатор торгов необоснованно отклонил заявку ЗАО «Уфаойл».

Ставропольским УФАС России установлено, что в техническом задании к документации о закупке указаны обязательные требования к участнику процедуры, в том числе если участник запроса предложений не является производителем продукции, то участнику необходимо представить документы, подтверждающие прямую связь с производителем.

В то же время в документации о проведении закупки указано, что участники закупки могут привлекать субподрядчиков (соисполнителей, субпоставщиков), а также имеется возможность участвовать в закупке коллективным участникам.

Следовательно, с одной стороны, заказчиком в техническом задании установлено требование к участникам о наличии у них договора непосредственно с производителем, с другой стороны, в документации, заказчик позволяет привлекать для исполнения договора соисполнителей, в связи с чем у лица, подавшего заявку на участие, может отсутствовать договор с производителем товара.

Таким образом, заказчик получает возможность манипулировать данными различиями.

Участник, не имеющий прямого договора с производителем товара, по усмотрению организатора закупки может быть допущен к торгам на основании документации, а может быть отклонен на основании требования технического задания.

Соответственно, организатором торгов могут быть использованы данные различия в своих интересах - допуская к торгам претендентов, в которых он заинтересован, и отклоняя заявки предприятий, участие которых организатор считает нежелательным.

Таким образом, Ставропольское УФАС России признало нарушившим ПАО «ОГК-2» требования Федерального закона от 18.07.2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц», также было выдано предписание об аннулировании торгов.

Пресс-служба Ставропольского УФАС России

реклама, УФАС

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление