Улицы Ставрополя патрулируют народные дружины

Народная дружина, созданная в краевом центре еще в 2011 году, по-прежнему является весьма востребованной городской структурой

В ее составе в основном те горожане, которые, как говорится, радеют душой за свой город. Они с удовольствием помогают правоохранительным органам. Выходят на дежурства, разыскивают пропавших без вести, совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних посещают неблагополучные семьи, проверяют с участковыми паспортный режим, распространяют памятки для населения, участвуют в рейдах УФМС и полиции, выступают в качестве понятых при фиксации административных правонарушений, стоят в оцеплении мест проведения массовых мероприятий.

Так, скажем, только при администрации Промышленного района Ставрополя работают три отряда народных дружинников общей численностью около полусотни человек, которые по итогам прошлого года были отмечены главой администрации города Ставрополя благодарственными письмами и денежным поощрением.

Дружинники принимали участие в обеспечении правопорядка в дни массовых мероприятий на «Аллее здоровья», в парке культуры и отдыха Победы, на «Комсомольском озере», патрулировали улицы города. За 2015 год провели более 30 профилактических мероприятий и составили более 100 протоколов об административных правонарушениях.

Кстати, вступить в дружину могут все желающие законопослушные совершеннолетние горожане, способные по своим деловым и моральным качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять поставленные перед дружиной задачи.

С членами народной дружины в обязательном порядке проводится правовая и специальная подготовка, они изучают действующее законодательство, нормативные акты, регламентирующие охрану правопорядка, формы и методы работы по предупреждению и пресечению правонарушений, оказанию доврачебной медицинской помощи, использованию специальных технических средств в случаях, предусмотренных законодательством.

Деятельность  народной дружины основана на строгом соблюдении законности и тесном взаимодействии с органами местного самоуправления.

Народные дружинники, активно участвующие в борьбе с правонарушениями, поощряются за счет средств городского бюджета.

А за особые заслуги в деле охраны порядка и проявленные при этом мужество и героизм народные дружинники могут быть представлены к государственным наградам.

Желающие вступить в народную дружину Ставрополя могут получить всю необходимую информацию по телефону комитета общественной безопасности администрации города 29-68-55.

 

дружина, улицы, патруль

Другие статьи в рубрике «Официально»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление