«Умные» светофоры в Ставрополе регулируют транспортные потоки на почти 30 крупных перекрестках

В краевой столице продолжают планомерно внедрять интеллектуальную транспортную систему.

Напомним, эта работа ведется в рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги».

- Для модернизации дорожно-транспортной инфраструктуры Ставрополя в этом году мы дооснастили или полностью заменили оборудование на 13 светофорных объектах Ставрополя. Все они расположены на самых крупных оживленных транспортных развязках города. Современные светофоры скоро будут регулировать потоки транспорта также на перекрестках улиц 50 лет ВЛКСМ и Тухачевского, проспекта Кулакова и 1-й Промышленной. Сейчас специалисты проводят в этих точках дооснащение светофорных секций, - поделился глава Ставрополя Иван Ульянченко.

До конца текущего года модернизируют светофорные объекты на пересечениях улиц 50 лет ВЛКСМ – Шпаковская, 50, а также улицы Тухачевского и проспекта Ворошилова.

По словам градоначальника, в будущем году планируют дооборудовать больше авторегулировщиков, чем изначально планировалось - вместо 26 светофоров реконструируют 34.

В этом году подрядчик уже провел работы на объектах на перекрестках улиц Юго-Западный обход и Приозерной, проспекта Кулакова с улицами Ленина, Буйнакского, Вишневой, Октябрьской, 2-й, 3-й и 6-й Промышленной. В нижней части краевого центра «умные» светофоры работают на пересечении улиц Пригородной, Чапаева и проезда Чапаевского, а также улиц Войтика и Калинина.

К зиме три въездных группы оборудуют динамическими информационными табло. Они будут предупреждать автомобилистов о дорожной ситуации на улицах города. Табло установят на улице Доваторцев, в районе дома № 82/6, по проезду Чапаевскому, в районе дома № 48, и по Старомарьевскому шоссе, в районе здания № 27/1. Во время монтажа конструкций могут быть кратковременные отключения светофоров. В администрации Ставрополя обращаются к горожанам и гостям краевой столицы с просьбой отнестись к вынужденной мере с пониманием и быть внимательными на этих перекрестках.

Напомним, в 2021 году в рамках внедрения ИТС в Ставрополе модернизировали 16 светофоров и открыли Центр организации дорожного движения. К завершению 2023 года транспортные потоки на улицах города будут регулировать уже 67 «умных» светофорных объектов.

Ранее сообщалось, что в Ставрополе изменили схемы движения 15 и 21 маршрутов.

модернизация, информационные табло, Ставрополь, умные светофоры, ИТС, Иван Ульянченко

Другие статьи в рубрике «Автоклуб»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление