Уровень собираемости взносов на капремонт на Ставрополье достиг 98 %

Региональный фонд капитального ремонта отчитался о работе.

Генеральный директор Фонда капитального ремонта Евгений Бражников встретился с представителями средств массовой информации, чтобы рассказать об итогах работы регионального оператора в нынешнем году и планах на 2022 год.

Евгений Бражников
Евгений Бражников

На сегодня в региональную программу капитального ремонта включено 8 617 домов края, из них 6 855 МКД формируют фонды капитального ремонта на счетах регионального оператора.

Несмотря на непростую эпидситуацию, в крае отмечен неплохой уровень собираемости взносов. В сентябре этого года он достиг 98 процентов, по сравнению с 2020 годом это на пять процентов больше.

Чтобы обеспечить консультационную поддержку населения, в 2020 году в Фонде был создан колл-центр. В течение года им было оперативно отработано более 52 тысяч обращений собственников. Кроме всего прочего такой контакт позволил обеспечить рабочими местами людей с ограниченными возможностями. 

Фонд досрочно выполнил программу по ускоренной замене лифтового оборудования. В 2021 году отремонтировано 33 лифта в 14 многоэтажках. За все время работы программы капремонта Фондом заменено около 700 подъемников на сумму около 1,5 миллиарда рублей.

Фонд продолжает наращивать темпы по ремонту основных конструктивов многоквартирных домов. Это - крыши, фасады, внутридомовые инженерные системы, подвальные помещения и фундаменты. В текущем году планируется завершить работы в 305 домах, из них – в 103  работы уже завершены и оплачены.

Летом текущего года штормовой ветер повредил крыши в восьми многоквартирных домах в Ипатовском, Грачевском и Георгиевском муниципальных районах. Фонду предстояло ускоренно провести капитальный ремонт восьми конструктивов на общую сумму 32 миллиона рублей. Работы по капитальному ремонту семи из них завершены полностью.

Капремонт фасадов в солнечнодольске в рамках фестиваля "Культурный код". Фото Фонда капитального ремонта
Капремонт фасадов в солнечнодольске в рамках фестиваля "Культурный код". Фото Фонда капитального ремонта

Региональный оператор, прозвучало на встрече, не в первый раз помогает восстановить разрушенные ураганом кровли многоквартирных домов. Так, он устранил последствия стихии в 2018 году в Советском городском округе, в 2020 году- в Нефтекумском и Советском городских округах.

Всего Фондом было отремонтировано более 2 500 домов, входящих в региональную программу.

Читайте также: Губернатор поручил учитывать наказы избирателей при формировании регионального бюджета-2022.

капремонт, Ставропольский край, взносы на капремонт, Евгений Бражников, ЖКХ

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление