Ушёл из жизни мэтр ставропольской журналистики Николай Марьевский

23 ноября 2015 года после продолжительной болезни на 79 году жизни скончался известный журналист, заместитель председателя Ставропольского краевого Совета ветеранов Николай Семёнович Марьевский.

Свой журналистский путь он начал в 1956 году в газете Северо-Кавказского военного округа «Красное знамя». А затем, демобилизовавшись из Советской Армии, работал на Ставрополье - сначала в районной газете «Заря коммуны», потом - в городской «Невинномысский рабочий».

С 1963 по 1966 год Николай Марьевский трудился в главном краевом периодическом издании «Ставропольская правда» заместителем ответственного секретаря. После окончания Ростовского государственного университета он восемь лет своего творчества (с 1966 по 1974 г.) отдал краевой молодёжной газете, где работал литературным сотрудником, зав. отделом, ответственным секретарём, заместителем редактора, а потом три года главным редактором. После учёбы в аспирантуре Академии общественных наук при ЦК КПСС и защиты кандидатской диссертации Н.С.Марьевский 5 лет работал заведующим сектором печати, телевидения и радиовещания Ставропольского крайкома партии. 

В 1983 году Николай Семёнович был назначен председателем комитета по телевидению и радиовещанию Ставропольского крайисполкома, где проявил себя не только знающим и толковым руководителем, но и творческим человеком, организовав выпуск телевизионного журнала СТОП (сатирический телевизионный объектив показывает), который называли ставропольским «Фитилём». Тогда же он вместе с творческим коллективом краевой студии телевидения и писателем Андреем Губиным создал телевизионный фильм «Край наш привольный», который демонстрировался по второй общесоюзной программе телевидения. 

В 1986 году Николай Семёнович перешёл на педагогическую работу в Ставропольский политехнический институт (ныне СевКавГТУ), а последние 10 лет трудится доцентом в Ставропольском государственном университете, где по инициативе ректора Шаповалова В.А. была открыта специальность «Журналистика». Вместе с тем Н.С.Марьевский постоянно выступал в печати, на радио и телевидении. На краевом радио в течение года выходила в эфир его авторская программа «На волнах моей памяти», которая явилась хорошим учебным пособием для студентов-журналистов. На протяжении многих лет он возглавлял Совет по этике краевого отделения Союза журналистов России, в рядах которого состоял с 1962 года, а также являлся членом правления краевой журналистской организации.

Николай Семёнович Марьевский награждён медалями «За трудовое отличие», «Ветеран труда» и «За заслуги перед Ставропольским краем», а также общественным орденом «За талант и достоинство», грамотами губернатора и Союза журналистов России, является трижды лауреатом премии имени Германа Лопатина. Он активно участвовал и участвует в общественной жизни края, избирался депутатом Ставропольских краевого и городского Советов народных депутатов.

Прощание пройдет 25 ноября с 11 до 12 часов по адресу: Ставрополь, ул. Льва Толстого 25.

Коллектив редакции "Вечерний Ставрополь" выражает свои глубокие соболезнования родным и близким Николая Семёновича.

Ставрополь, Ставропольский край, Марьевский

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление