Ускорить темпы роста: президент России нацелил правительство на повышение МРОТ

Глава государства продолжает курс на улучшение качества жизни граждан. Одним из фундаментальных вопросов была и остается поддержка семей с детьми.

Владимир Путин
Владимир Путин

Накануне Владимир Путин провел совещание, посвященное поддержке доходов семей с детьми. Президент заявил, что главная задача в этой сфере – свести к минимуму угрозу бедности для российских семей: и тех, где только рождается ребенок, и тех, которые уже воспитывают детей. Темпы реального роста зарплат в России должны увеличиться. При этом важно, чтобы доходы граждан, особенно семей с детьми росли темпами выше инфляции.

В ходе совещания Владимир Путин поручил правительству представить ряд новых предложений по ускоренному росту минимального размера оплаты труда, чтобы его величина существенно превышала величину прожиточного минимума.

В 2023 году ожидается индексация МРОТ и ряда соцвыплат. Величина минимального размера оплаты труда вырастет на 16,9% к уровню 1 января 2022 года, размер материнского капитала на первого ребенка увеличится почти до 590 тысяч рублей, на второго ребенка – до 780 тысяч.

Также с 1 января будущего года в России начнут выплачивать единое пособие для семей с детьми: от рождения до 17 лет. Размер единого пособия в среднем составит 13 900 рублей. При его назначении будет использоваться комплексная оценка нуждаемости. Пособие будет предоставляться по принципам социального казначейства – на основе заявления, поданного в электронном виде.

Некоторые социальные выплаты, не связанные с размером прожиточного минимума, будут проиндексированы с 1 февраля 2023 года. Это ежемесячные денежные выплаты инвалидам, ветеранам и другим категориям граждан. Все они будут проиндексированы по уровню фактической инфляции за 2022 год.

Фото: moscow.er.ru

Единая Россия, семьи с детьми, МРОТ, Россия, президент Владимир Путин

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Россия»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление