Условный срок получил бывший полицейский, прятавший родственника от стражей порядка

Заместитель командира взвода отдельной роты патрульно-постовой службы полиции отдела МВД России по городу Кисловодску Г.И. Аванян признан виновным в злоупотреблении должностными полномочиями (ч.1 ст.285 УК РФ).

По данным краевого суда, в должностные обязанности полицейского входило задержание лиц, находящихся в розыске. Он узнал, что по постановлению судьи Приморского районного суда Санкт-Петербурга от 15 марта 2016 года в розыске находится его дальний родственник К. Восканян. Используя свои служебные полномочия, полицейский помог родственнику скрыться от органов охраны правопорядка, предоставив ему свое жилье. Кроме этого, он информировал находящегося в розыске мужчину о движениях по его делу.

«Восканян в долгу не остался и отблагодарил Аваняна Г.И. ценным подарком - мобильным телефоном марки «iPhone» модель «7», - сообщили в пресс-службе краевого суда.

Согласно полученной информации из отдела ФСБ в Кисловодске, в период с августа 2016 года по февраль 2018 года Аванян в регионе Кавминвод руководил преступной группой, целью которой было извлечение дохода в особо крупном размере путем совершения банковской деятельности без регистрации и без специального разрешения. В результате государству нанесен ущерб в особо крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Аванян вину в совершении инкриминируемого ему преступления полностью признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ. Кроме этого, вина Аваняна подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании с участием сторон.

По данным краевого управления полиции, по факту была проведена служебная проверка, по результатам которой мужчина уволен из органов внутренних дел.

Приговором Кисловодского городского суда от 12 сентября 2018 года Г.И. Аванян признан виновным, ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно, с испытательным сроком 1 год, с лишением права занимать любые должности в органах государственной власти, связанные с осуществлением функций представителя власти, сроком на 1 год 6 месяцев.

Читайте также: По делу о свалке под Ставрополем не хватило доказательств.

условный срок, Кисловодск, Злоупотребление должностными полномочиями, полиция

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление