Увеличение квартиры за счет лоджии. Что влечет?

В редакцию обратилась председатель Ставропольского  отделения  "ЖКХ-Контроль" Алла Седых. Она пояснила, что сейчас в общественную организацию поступают  многочисленные вопросы о том, можно ли присоединять лоджию к квартире и как  это дело узаконить.

Проблема актуальна особенно  сейчас, летом, когда идут ремонтные работы.

Фото Александра Плотникова из архива редакции.
Фото Александра Плотникова из архива редакции.

Председатель «ЖКХ-Контроля» дает такое разъяснение.

Многие собственники квартир  расширяют их  за счет присоединения лоджий.  Они  сносят оконные и дверные  блоки, расположенные  перед выходом на лоджию,  устанавливают дополнительные радиаторы отопления.

С точки зрения законодательства такие действия расцениваются как переустройство и перепланировка. А их можно делать только после  получения разрешения в Комитете градостроительства администрации города.

Без этого  перепланировка и переустройство считаются самовольными, в результате чего собственник обязан привести квартиру в исходное состояние или узаконить перепланировку в судебном порядке.

Обратившись к юристам,  собственники, к сожалению, порой сталкиваются не только с нюансами законодательства, но и с неквалифицированной помощью. Взявшиеся за дело  юристы обещают все узаконить, но, как правило,  упускают  один из главных моментов,

Дело в том, что согласно п.2  Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации № 491, в состав общего имущества включаются в том числе ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома.  Это - фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные конструкции.

Балконная плита и плита лоджии являются общим имуществом. Поэтому  суды исходят из того, что в результате их  присоединения затрагиваются интересы всех собственников. Суды сходятся во мнении, что присоединение балкона или лоджии к площади квартиры влечет уменьшение общего имущества в многоквартирном доме. А это  возможно только с согласия всех собственников помещений в доме. Такая позиция изложена  в Обзоре судебной практики Верховного Суда РФ и активно применяется судами.

Так что, задумав увеличение квартирной площади за счет лоджии, все это выпускать из вида нельзя. 

Также я обращаю внимание чтателей на то, что Ставропольское отделение ЖКХ-Контроль оказывает бесплатную консультационную помощь по вопросам ЖКХ, телефоны - +7 918 870 18 76, +7 919 737 87 76, +7 928 304 74 85.По ним может обратиться любой житель края.

В нашей общественной  организации - председатели ТСЖ, практикующие юристы, инженеры,  В рамках консультации мы стараемся не разово помочь человеку, а научить его ориентироваться в различных вопросах ЖКХ, самостоятельно  решать возникающие проблемы. Скажу, что за последние четыре месяца  мы провели более 150 консультаций.  Так что обращайтесь, мы постараемся помочь.

Читайте также: Перепланировка квартиры должна быть согласована.

узаконить, лоджия, присоединение лоджии, суд, ЖКХ Контроль, перепланировка

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление