В 100 населенных пунктах Ставрополья улучшено водоснабжение

С 2019 года проблемы с водой решены в сотне населенных пунктов Ставропольского края.

Как информирует «Ставрополькрайводоканал», ресурсное предприятие поставляет питьевую воду для 561 населённого пункта в 32 округах Ставропольского края с населением 1,7 млн человек. Общая длина эксплуатируемых сетей водоснабжения и водоотведения превышает 19 000 км.

Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"

В 2017 году правительство края сформировало карту перспективного развития систем водоснабжения, на которой были обозначены 77 населённых пунктов. В 50 из них жители испытывали ощутимые сезонные проблемы с водоснабжением. С того времени, благодаря пристальному вниманию губернатора края к этой сфере ЖКХ, объемы работ по восстановлению инфраструктуры водного хозяйства увеличились в разы. Для этого были использованы бюджетные средства: в основном - краевые и частично –федеральные.

За прошедшие три года был выполнен капитальный ремонт и реконструкция свыше 362 км сетей, построено около 37 км новых водоводов. Объем финансирования этих работ превысил 1,1 млрд рублей. Водоснабжение улучшено в 100 населенных пунктах Ставрополья, где живут более 350 тысяч человек.

Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"
Фото ГУП СК "Ставрополькрайводоканал"

В 2023-2024 годах «Ставрополькрайводоканал» при господдержке планирует реализовать еще около двух десятков масштабных проектов в сфере водоснабжения. На средства из Фонда национального благосостояния планируется приступить к работам на 19 объектах водоснабжения: провести капитальный ремонт двенадцати, строительство двух и реконструкцию пяти объектов. Ориентировочная стоимость запланированных к реализации проектов – 3,2 млрд рублей.

Реализация планов позволит обновить коммунальную инфраструктуру в 14 округах края и улучшить водоснабжение еще для 200 тысяч жителей 69 населенных пунктов. Подобных объемов капитального ремонта и капитального строительства в этой сфере на Ставрополье не было за последние несколько десятков лет.

Ранее сообщалось о том, что ход ремонта городского военкомата проинспектировал глава Ставрополя Иван Ульянченко

 

карта перспективного развития систем водоснабжения, Ставрополькрайводоканал, качественное водоснабжение в селах

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление