В 2019 году жители Ставрополья заключили более 18 тысяч договоров ипотечного кредитования

За прошедший год банки предоставили населению региона 32,4 млрд рублей по программам ипотечного кредитования, заключив более 18 тысяч кредитных договоров. В результате ипотечный кредитный портфель ставропольцев вырос на 15% по сравнению с предыдущим годом и составил почти 90 млрд рублей.

В декабре 2019 года средневзвешенная ставка по выданным рублевым ипотечным жилищным кредитам снизилась по сравнению с уровнем конца предыдущего года на 0,5 п.п. и составила 9,2% годовых. Снижение стоимости ипотечных кредитов характерно не только для Ставропольского края, но также отмечается и в целом по СКФО и России.

«Меры, принятые Банком России в 2019 году по снижению ключевой ставки (за год ставка была снижена на 1,5 процентных пункта), создали условия к поступательному снижению стоимости ипотечных кредитов. Мы полагаем, что мероприятия по государственной поддержке семей в 2020 году также будут способствовать росту востребованности ипотеки», – прокомментировал ситуацию управляющий Отделением Ставрополь Южного ГУ Банка России Георгий Тикунов.

Читайте также: Почти 800 жителей Ставрополья находятся в процедуре банкротства.

Ипотека, ипотечный кредит, банки, Ставропольский край, кредитный портфель, Георгий Тикунов

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление