В 2020 году «Россети Северный Кавказ» пресекли на Ставрополье хищения электроэнергии почти на 12 миллионов рублей

176 фактов неучтенного потребления электроэнергии почти на 3,9 миллиона кВт.ч. выявила компания «Россети Северный Кавказ» в зоне функционирования филиала «Ставропольэнерго» в 2020 году.

 Это сопоставимо с девятидневным энергопотреблением 73 тысяч жителей города Минеральные Воды. В денежном выражении объем обнаруженного неучтенного потребления равен почти 12 миллионам рублей.

По количеству выявленных фактов энерговоровства впереди население – 158 случаев на 734 тысяч кВт.ч. Но большая часть незаконно потребленной электроэнергии приходится на юридические лица – 18 актов на 3,2 миллиона кВт.ч.

Больше всего случаев хищения ресурса – 73 – пресечено на территории производственной деятельности Центральных электросетей. Это населенные пункты Предгорного, Александровского, Андроповского, Минераловодского и Новоселицкого районов края.

«Безучетное потребление электроэнергии, прежде всего, негативно сказывается на потребителях. Ведь несанкционированное подключение к сетям влечет за собой перегруз оборудования компании, а значит приводит к падению качества поставляемой электроэнергии. Кроме того, вмешательство в работу энергоообъектов без должной квалификации крайне опасно для жизни самих нарушителей, их родных и соседей», - отмечают в компании.

Во избежание аварийных ситуаций, которые могут возникнуть вследствие несанкционированных подключений к действующим электрическим сетям, энергетики «Ставропольэнерго» обращаются ко всем жителям Ставропольского края: если вам стали известны факты о бездоговорном или безучетном потреблении электроэнергии, просьба незамедлительно сообщить данную информацию в районные электрические сети (РЭС) по вашему месту жительства или же обращаться по круглосуточному телефону «горячей линии» компании «Россети» 8 800 220 0 220 (звонок бесплатный).

Напомним, с января 2017 года правила расчёта объема электроэнергии, потребленной с нарушением действующего законодательства, сильно ужесточились. Теперь нарушившие закон потребители за противоправные действия должны заплатить существенно больше стоимости электроэнергии, полученной законным путем. Сумма возмещения рассчитывается, исходя из максимально возможного потребления подключенного оборудования в круглосуточном режиме с момента последней его проверки. Кроме того, нарушители оплачивают штраф, предусмотренный действующим законодательством.

Согласно статье 7.19 Кодекса об административных правонарушениях, самовольное подключение к сетям, а также безучетное использование электроэнергии влечет административный штраф для граждан в размере от 10 до 15 тысяч рублей, для юридических лиц − от 100 до 200 тысяч рублей. Уголовная ответственность за хищение электроэнергии предусматривает меру наказания по статье 165 Уголовного кодекса РФ в виде лишения свободы до двух лет.

 

штрафы, потребители, хищения электроэнрергии, Ставропольэнерго

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»



Последние новости

Все новости

Объявление