В 2022-м на Ставрополье поставят более 2,5 тысячи новых контейнеров для раздельного сбора ТКО

Баки для «чистых» отходов закупят все муниципалитеты края в рамках национального проекта «Экология».

В этом и прошлом годусубъект на конкурсной основе финансируется из Москвы на приобретение контейнеров для раздельного накопления отходов.

Новые мусорные контейнеры. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края
Новые мусорные контейнеры. Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

В 2021-м благодаря господдержке край приобрел более 1360 емкостей для 25 городских и муниципальных округов. В этом году должно быть закуплено почти вдвое больше мусорных баков. Министр жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края Александр Рябикин рассказал:

– Идет процесс заключения соглашений с муниципалитетами края о выделении средств на приобретение 2579 контейнеров. На это будет направлено в общей сложности 43,8 млн рублей. При этом 99% финансирования предоставлено в рамках субсидии Минприроды России. Остальное – деньги казны края и муниципальных бюджетов.

Больше всего контейнеров для раздельного накопления ТКО  приобретет Шпаковский округ (160 единиц), Пятигорск и Невинномысск смогут купить по сотне баков. Нефтекумский округ – не менее 91-го. По 70 и более контейнеров смогут закупить Изобильненский и Красногвардейский округа, город-курорт Кисловодск. По 50 баков – Туркменский, Ипатовский, Предгорный округа и Железноводск.

Логотип нацпроекта «Экология». Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края
Логотип нацпроекта «Экология». Министерство жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края

Всего в стране полтора миллиарда рублей получили 43 субъекта РФ для развития на местах системы раздельного накопления ТКО в рамках федерального проекта «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами» нацпроекта «Экология». На Ставрополье уже есть 2500 контейнеров, предназначенных для раздельного накопления мусора. Часть региональные операторы по вывозу отходовприобрели в предыдущие годы. Еще более 1360 появились в конце прошлого благодаря господдержке. Краю одобрена заявка на спецконтейнеры и в 2023 году.

О посадке 60 молодых кленов между проспектом Кулакова и улицей Пржевальского рассказал глава Ставрополя Иван Ульянченко. 

нацпроект «Экология», отходы, Железноводск, Ставропольский край, Шпаковский округ, финансирование, контейнеры для раздельного сбора ТКО, Кисловодск

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экология»



Последние новости

Все новости

Объявление