В Апанасенковском округе возродят гончарное ремесло

Проект детской художественной школы села Дивное Апанасенковского округа «Волшебство керамики» победил в конкурсе президентских грантов.

Фото: администрация Апанасенковского округа.
Фото: администрация Апанасенковского округа.

На его реализацию выделен 1 миллион рублей. На эти деньги школа закупила большую муфельную печь для обжига готовых изделий, специальный стол для раскатки глины, 8 гончарных кругов, инструменты для формирования изделий, кисти, пигменты и краски. Чтобы обеспечить качественное фото- и видеосопровождение проекта, приобрели видеокамеру, фотоаппарат и принтер.

- Сейчас мы все вместе с ребятами готовим 20 видеоуроков по изготовлению изделий из керамики, например, чайного сервиза, игрушек. Также планируем провести пять мастер-классов для всех желающих. По итогам организуем выставку в Доме культуры Дивного и оформим видеопрезентацию для Интернета, - поделилась планами директор школы Наталья Кормильцева.

Отметим, что в художественной школе уже много лет преподают гончарное дело. Создать мастерскую здесь планировали давно. Этому способствует и тот факт, что в муниципальном округе богатые залежи глины – есть красная, белая, голубая.

С помощью гранта проект воплотится в реальность и придаст новый импульс обучению детей декоративно-прикладному искусству, сообщает управление по информполитике аппарата ПСК.

Читайте также: Будущее науки: Ессентукский центр молодежного инновационного творчества воспитал 1,2 тысячи юных инженеров

Ставропольский край, президентский грант, керамика, гончарное ремесло, детская художественная школа села Дивного

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление