В банкоматах могут появиться рекламные ролики

Одна из американских компаний придумала показывать пользователям банкоматов рекламу в виде роликов продолжительностью до десяти секунд. Это даст банкам возможность заработать на ней и не брать комиссии с клиентов. Схема простая: посмотрел рекламу, и не платишь деньги за услугу. «Российская газета» выяснила у экспертов, может ли подобный метод прижиться в России.

Вице-президент Ассоциации региональных банков Олег Иванов указал на ряд факторов, которые не будут способствовать появлению рекламы на банкоматах. Снятие денег в банкомате своего банка уже давно стало бесплатным. Сейчас банки все активнее договариваются между собой о том, чтобы не брать комиссионных с клиентов друг друга. К тому же становится все больше банковских групп, которые отказываются от комиссий.

Тем не менее из-за невысокой обеспеченности банкоматами существует проблема, когда деньги нужны срочно, а «своих» банкоматов вокруг нет, и придется платить комиссию за снятие наличных в «чужом» банке. В среднем она составляет примерно 1-1,5 процента от суммы. Поэтому идея о размещении рекламы в банкоматах в целях обслуживания клиентов без комиссии кажется полезной. Однако, по мнению О. Иванова, на данный момент у нее мало перспективы. Дело в том, что банки предпочитают рекламировать клиенту собственные продукты. А спрос со стороны сторонних рекламодателей пока не наблюдается.

С другой стороны, как считает эксперт, не исключено, что реклама на банкоматах все же получит распространение и в России. Запустить рекламный ролик на банкомате технически не очень сложно. Возможен и вариант размещения дополнительных экранов на банковских терминалах.

 

банкоматы

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление