В ближайшую субботу ставропольцы вновь примут участие в «Тотальном диктанте»

В этом году просветительская акция «Тотальный диктант» состоится 10 апреля 2021 года в 14 часов. Это общественный проект, который дает возможность испытать свою грамотность, убедиться в том, что заниматься русским языком нелегко, но увлекательно и полезно.

Первый «Тотальный диктант» прошел в 2004 году как студенческая акция «Глум-Клуба» – творческого объединения гуманитарного факультета Новосибирского государственного университета. За прошедшее время «Тотальный диктант» стал ежегодным масштабным событием, к которому присоединились участники из десятков стран мира.

Участвовать в акции может любой желающий, независимо от возраста, пола, образования, вероисповедания, профессии, семейного положения, интересов и политических взглядов. Уникальный текст диктанта каждый год специально создает известный литератор. В этом году по итогам конкурса им стал российский писатель Дмитрий Глуховский, автор популярного бестселлера «Метро 2033». Автор сам будет диктовать текст в прямом эфире. Участники акции будут писать под диктовку рассказ Д. Глуховского под названием «Обещания», текст которого до проведения мероприятия нигде не публикуется.

Одной из популярных площадок «Тотального диктанта» в нашем крае традиционно является Ставропольская краевая научная библиотека имени М. Лермонтова. Желающие проверить свои знания по русскому языку смогут сделать это в конференц-зале. В Лермонтовке напомнили, что для участия в «Тотальном диктанте» необходимо пройти регистрацию на сайте акции https://totaldict.ru/. Для этого в списке городов найти Ставрополь, выбрать площадку и пройти регистрацию.

Помимо Ставропольской краевой научной библиотеки имени М. Лермонтова в этом году в качестве площадок проведения «Тотального диктанта» в Ставрополе выбраны известные учреждения образования и культуры: исторический парк «Россия – моя история», научная библиотека СКФУ, Северо-Кавказский медицинский колледж, Ставропольский филиал Московского педагогического государственного университета, Ставропольский государственный аграрный университет, Ставропольский многопрофильный колледж и другие. Текст диктанта в краевом центре будут читать известные деятели культуры, журналисты, филологи. Участники тотального диктанта смогут написать его под диктовку заслуженного артиста РФ Бориса Щербакова, руководителей театра-студии «Слово»: режиссера Евгения Пересыпкина и телерадиоведущей, тренера по голосу и речи Юлии Пересыпкиной, телеведущей Татьяны Федоровой, филолога Кристины Павленко и других.

В течение всего дня 10 апреля «Тотальный диктант» будет сопровождать 17-часовой онлайн-марафон. Он объединит трансляции для всех часовых зон. В программе: лекции экспертов в области лингвистики и литературы, общение с гостями и включения из разных точек мира с приветствиями участникам диктанта. Центральными темами онлайн-марафона  2021 года станут не только русский язык, но и семейные ценности – именно они лежат в основе текста диктанта этого года, а также кино: всех зрителей марафона ждет премьера фильма «Обещания», снятого по тексту диктанта.

Читайте также: В Ставрополе все желающие смогут увидеть выставку, посвященную юбилею первого полета человека в космос

Ставропольская краевая научная библиотека имени М.Ю. Лермонтова, просветительская акция, тотальный диктант

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление