В ближайшую субботу в Ставрополе пройдет крестный ход с крестом, освященным в Иерусалиме

18 марта, в канун Крестопоклонной недели Великого поста, в Ставрополе пройдет крестный ход из Крестовоздвиженского храма в Казанский кафедральный собор.

Его участники пронесут по улицам города крест, который был изготовлен ставропольскими мастерами и в августе 2015 года освящен митрополитом Ставропольским и Невинномысским Кириллом и духовенством епархии в Святом Граде Иерусалиме на Голгофе.

Для Ставрополя, название которого переводится с греческого как «Град Креста», принесение святыни имеет особое значение. Оно также положило начало новой традиции. Освященный в Иерусалиме крест дважды в год будут переносить крестным ходом по улицам краевого центра: в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня - 27 сентября из Казанского кафедрального собора в Крестовоздвиженский храм и в канун Крестопоклонной недели Великого поста — обратно в Казанский собор.

Крест является символом не только искупительной смерти Христа, но также Его славного Воскресения, открывшего путь в рай всем, кто готов следовать за Христом. Поклонению Кресту во время Великого поста было установлено в древности для поддержания.

Как сообщили в Ставропольской епархии, крестный ход начнется в 16:00 из храма Воздвижения Креста Господня (ул. Голенева, 67), дойдет до перекрестка ул. Голенева и пешеходного бульвара имени генерала Ермолова, а затем поднимется по бульвару до каскадной лестницы и повернет направо до Казанского кафедрального собора.

В 17:00 после принесения Святого Креста в Казанском кафедральном соборе будет совершено всенощное бдение. В крестном ходе могут принять участие все желающие.

Фото Ставропольской и Невинномысской епархии

Как сообщалось ранее, Российский Красный Крест на Ставрополье помогает семьям мобилизованных

Крестопоклонная неделя Великого поста, Ставропольская и Невинномысская епархия Русской Православной Церкви, Казанский кафедральный собор, митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл, крестный ход

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление