В больнице Пятигорска спасли байкера с тяжелой сочетанной травмой после ДТП с автомобилем

Скорая помощь доставила 37-летнего мужчину в реанимацию в состоянии травматического шока 2-3-й степени.

Компьютерная томография показала у пациента множественные поражения костей – переломы бедра, таза и головки бедренной кости. За несколько минут в стационаре собрали команду из травматологов, хирурга, нейрохирурга и реаниматолога. После осмотра пострадавшего медики выработали тактику его ведения. Сначала травматологи зафиксировали пластинами переломы бедренной кости. Операцию провели малоинвазивным способом. Затем пластинами и винтами «собрали» таз. Заведующий отделением травмы и ортопедии Ренат Суюнов отметил:

– Ранее пациентов с переломами костей таза оперировали в более крупных медучреждениях, теперь высококвалифицированная помощь оказывается на месте в городской клинической больнице Пятигорска. 

Пациент на СРМ-терапии. Минздрав Ставропольского края
Пациент на СРМ-терапии. Минздрав Ставропольского края

Сейчас попавший в страшную аварию мотоциклист  проходит СРМ-терапию (в переводе продолжительное пассивное движение) – высокотехнологичный метод непрерывной пассивной разработки суставов на аппарате около постели пациента. Он восстанавливает объем движений и предотвращает осложнения, связанные с длительной неподвижностью в поврежденной или больной части тела. 

Физиотерапевт Ольга Жогова рассказала, что пациенту прописали занятия по программе восстановления двигательных функций на каждый день:

– Наши специалисты знают эффективные методы реабилитации. В этом им помогает применение высокотехнологичного оборудования, поступившего в больницу по программе медицинской реабилитации.

У врачей – благоприятный прогноз по восстановлению здоровья пациента.

В Железноводске люди с ОВЗ смогут взять напрокат специальный велосипед для прогулок.

скорая помощь, горбольница, Пятигорск, пациент, прогноз, реабилитация, травма, мотоциклист, травмы, медики, переломы, операция

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление