В Буденновске на Ставрополье благоустраивают парк, которому более сотни лет

Реконструируют городской Парка им. Ю.А. Гагарина в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Обновленный парк, Буденновск. Фото миндор СК.
Обновленный парк, Буденновск. Фото миндор СК.

На месте современного парка еще в 1902 году был заложен городской сад. В 20-е годы прошлого столетия здесь неоднократно проводились субботники - сажали деревья и кустарники, выравнивали аллеи и дорожки, оборудовали летнюю сцену и площадку. Однако в годы Великой Отечественной войны все зеленые насаждения были вырублены. Возрождение сада началось в 50-е годы. После строительства кинотеатра «Комсомолец» здесь заново были высажены деревья и кустарники, установлены скульптуры сказочных героев. А в 60-х годах, после полета первого человека в космос, городскому саду присвоили имя – парк им. Ю.А. Гагарина.

Это место по сей день остается одним из самых любимых у горожан, хотя уже более 50 лет реконструкции здесь не проводилось.

Обновленный парк, Буденновск. Фото миндор СК.
Обновленный парк, Буденновск. Фото миндор СК.

В настоящее время работы по обновлению выполнены на 75%. Установлены новые фонари, лавочки и урны, различные арт-объекты. Обустроены навес-тоннель и игровая площадка для детей от 3 до 7 лет. Ведутся работы по укладке тротуарной плитки на пешеходных дорожках. Далее в планах озеленение территории. Ожидается, что объект будет готов до конца текущего года.

- Благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды» общественные пространства отвечают требованиям современности, становятся комфортнее, но при этом при выполнении работ сохраняется их историческая ценность и локальные особенности территории, - подчеркнул министр дорожного хозяйства и транспорта края Евгений Штепа.

Губернатор Ставрополья во время одной из рабочих поездок также отмечал: «Каждый такой объект помогает сделать комфортнее жизнь на Ставрополье, создает новые точки притяжения, места для отдыха и прогулок. Задача строителей и всех, кто отвечает за выполнение этих планов, – качественно и в срок справиться с поставленными задачами», поделились в миндоре СК.

Читайте также: В этом году на Ставрополье отремонтируют участок региональной автодороги Пятигорский-примыкание к дороге Незлобная - Зольская.

благоустройство территорий, Будённовск, парк, комфорт, обновление, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Благоустройство»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление