В Демино прошел праздник для самых маленьких казачек

В первых числах декабря крае традиционно проводится День казачки. Казаки Деминского хуторского казачьего общества решили устроить праздник для казачек всех возрастов. Но самые юные были как раз главными его участницами.

Фото комитет по делам национальностей и казачества
Фото комитет по делам национальностей и казачества

Организация «Казачий формат», которая готовила программу для учениц трех казачьих классов Деминской школы, занимается изучением и продвижением казачьей культуры. Сначала в интерактивном формате ребят познакомили с обрядами и традициями, по которым жили в старину казачьи станицы и каждая отдельная семья. Девочка очень понравился обряд «Батькина каша», когда отец, не морщась, должен съесть сваренную дочкой пересоленую и переперченую кашу, как бы забирая жизненные горести девочки — как нынешние, так и будущие.

Фото комитет по делам национальностей и казачества
Фото комитет по делам национальностей и казачества

И конечно все маленькие казачки хотели бы поучаствовать в обряде «впрыгивание в паневу», который как бы менял «статус» обычной девчонки, еще вчера бегающей по улице в длинной рубашонке. Поле проведения этого обряда юная казачка считалась девушкой на выданье. И ей уже полагалось появляться одетой как взрослая казачка.

А обряды сватовства и свадьбы — это целое искусство , настоящее театральное действо. Детям оно понравилось.
Ну а потом маленькие казачки и сами смогли принять участие в интересных конкурсах и состязаниях: например, кто быстрее заплетет косу или аккуратнее начистит картошку. Победители этих конкурсов, а также юные исполнители казачьих песен и авторы лучших рисунков, посвященных Дню казачки, получили призы от казачьего общества.

Читайте также: Антинаркотическую акцию провели в Ставропольском государственном педагогическом институте.

 

День казачки, Дёмино, Ставрополье

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление