В день освобождения в Невинномысске торжественно захоронили найденные на Орловщине останки бойца ВОВ

Ещё в 2020 году во время экспедиции под деревней Турейка поисковики отряда «Разведка боем» обнаружили и эксгумировали тело Петра Сылка.

Опознание его личности стало возможно благодаря медали «За Отвагу», бывшей на нём. Пётр Яковлевич родился в 1922 году на хуторе Кузьминский Невинномысского района Орджоникидзевского края (сейчас Ставропольский).

Фото администрации Невинномысска
Фото администрации Невинномысска

Из родных у погибшего героя в промышленной столице края осталась внучатая племянница Светлана Сылка. Она была безмерно благодарна новостям о том, что найдены останки её деда, восстановлен вехи его участия в боях. Женщина попросила перевести красноармейца на родную землю.

В день 79-й годовщины освобождения Невинномысска от гитлеровских оккупантов у мемориала «Вечная Слава» состоялся митинг в память о событии. С утра 21 января в Покровском храме священнослужитель отслужил траурную панихиду по убиенному воину. Затем на старинном городском погосте перезахоронили мощи офицера около места упокоения его сестры и родителей. Военная медаль была передана в семью Светланы Владимировны.

На митинге выступили мэр Невинномысска, Герой России Михаил Миненков, руководитель Совета ветеранов войны труда, вооруженных сил и правоохранительных органов города Василий Гребенников, врио военкома Ставропольского края Дмитрий Манвелян, общественники и поисковики.

Благодарственные письма от горадминистрации получил кадет Радумльского лицея-интерната из Солнечногорска Московской области Александр Голубцов. Именно он обнаружил останки Петра Яковлевича. В финале мероприятия его участники возложили цветы к обелиску «Вечная слава» и монументу «Книга Памяти».

Сегодня Ставрополь вспоминает героев Великой Отечественной войны, благодаря подвигам которых город был освобожден.

память, Ставрополье, перезахоронение, Невинномысск

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление