В день памяти Пушкина почитатели его таланта в Пятигорске собрались на литературный митинг

Поэтический митинг, посвященный в 185-й годовщине гибели Александра Сергеевича Пушкина, прошел в Пятигорске.

В сквере близ старинного здания ресторации собрались почитатели таланта А. Пушкина: поэты, прозаики, работники культуры, деятели искусства, студенты и школьники.

Фото администрации Пятигорска
Фото администрации Пятигорска

Заместитель главы администрации Пятигорска, начальник городского управления образования Наталья Васютина сказала, обращаясь к собравшимся: «Учите Пушкина, а Пушкин будет учить вас. В творчестве Пушкина есть ответы на все вопросы».

А. Пушкин приезжал в Пятигорск в 1820 и 1829 годах, впечатления о пребывании на Водах и путешествии на Кавказ нашли отражение в его произведениях. Пятигорск исторически связан с именем великого поэта. Александр Сергеевич останавливался в доме помещика А.Ф. Реброва, на нем установлена мемориальная доска в память о знаменательном событии. Бюст Александра Сергеевича работы известного скульптора Михаила Аникушина был установлен недалеко от здания старинного здания пятигорской ресторации в 1982 году. Небольшой сквер возле памятника с того времени стал местом традиционных торжественных собраний, посвященных памятным датам, связанным с великим русским поэтом. Здесь под открытым небом звучат его стихи, в том числе переведенные на многие языки мира.

Как сообщала «Вечерка», в Кисловодске после масштабной реставрации заработала Нарзанная галерея.

 

годовщина гибели Пушкина, Пятигорск, Пушкин

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление