В День рождения Пушкина в Ставрополе пройдет Фестиваль русской поэзии с иностранцами

Масштабный образовательный проект, приуроченный ко Дню русского языка, соберет в начале лета в Северо-Кавказском федеральном университете представителей пяти государств.

Фестиваль пройдет в вузе. Управление по информации  и связям с общественностью СКФУ
Фестиваль пройдет в вузе. Управление по информации и связям с общественностью СКФУ

Участниками фестиваля 6 июня станут ученые, педагоги крупнейшего в СКФО вуза, российские и иностранные студенты. Они выберут по своему вкусу любое произведение великого поэта, подготовят выразительное чтение наизусть и расскажут аудитории. Принять участие в фестивале можно как очно, так и в онлайн формате. Идея организации Фестиваля русской поэзии возникла во время рабочей поездки делегации СКФУ в Ливан. Ректор Дмитрий Беспалов отметил:

– Наши ученые ведут масштабную работу по продвижению русского языка в мире. Поэзия Пушкина, переведенная на многие языки мира, поможет людям из разных стран приобщиться к нашей культуре, почувствовать русскую душу и красоту русского языка.

Также в СКФУ к юбилею Александра Пушкина установят бюст классика, который был в Ставрополе дважды. Впервые – в 1820 году, тогда юного поэта поразила красота Кавказа. Он восхищался подвигами и характерами горцев, изучал их обычаи, предания, мелодии, песни. Не случайно Кавказ стал темой его творчества.

Второй раз великий поэт путешествовал в регион в 1829 году. Пушкин писал путевые записки, затем они легли в основу «Путешествия в Арзрум». В  первое и второе своё посещение Кавказа Пушкин недолго гостил и в губернском городе Ставрополе.

Также сообщалось, что музей истории психиатрии краевой психбольницы № 1 примет участие во всероссийской акции «Ночь музеев».

День русского языка, иностранные студенты, день рождения Пушкина, Дмитрий Беспалов, Ставрополь, поэзия, фестиваль, СКФУ, образовательный проект, Кавказ

Другие статьи в рубрике «В мире»

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Образование»

Другие статьи в рубрике «Ставрополь»



Последние новости

Все новости

Объявление