В действиях Ставрополькрайводоканала были выявлены нарушения

Об этом сообщает краевая Госжилинспекция, проверившая жалобу  жителя многоквартирного дома № 21 по улице Подстанционной в Пятигорске. Заявитель просил проверить начисление ему платы за холодною воду с повышенным коэффициентом.

Фото из архива Вечернего Ставрополя
Фото из архива Вечернего Ставрополя

Инспектор ведомства, проверявший сигнал, выявил  в действиях поставщика ресурса  нарушение.

У индивидуального прибора учета холодной воды, установленного в квартире заявителя, 1 января 2021 года,  истек межповерочный интервал. С этого момента расчет платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению по показаниям счетчика был невозможен, поэтому далее плата должна была определяться исходя из среднемесячного объема потребления, Но -  не более трех месяцев  подряд. 

После истечения межповерочного интервала счетчика представители поставщика ресурса провели проверку, в ходе которой обнаружили, что пломба на приборе учета сорвана. В связи с этим крайводоканал начислил на трех проживающих плату исходя из норматива потребления с применением повышающего коэффициента 10. Начисление за повреждение прибора учета, уже выведенного из эксплуатации,  нарушило требования пункта 59 «Правил предоставления коммунальных услуг…» № 354 и привело к увеличению платы потребителю. 

Как сообщает начальник краевой Госжилинспекции Сергей Соболев,  по результатам проверки было  выдано предписание, во исполнение которого Ставрополькрайводоканал пересчитал заявителю размер платы за холодную воду. Сумма перерасчета составила 61 тысячу рублей.

счетчики, нарушение начисления платы, Ставрополье, госжилинспекция, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление