В Ессентуках изменена система пассажирских перевозок

В городе-курорте с начала нового года произошла реорганизация движения общественного транспорта.

Фото: администрация городка-курорта Ессентуки
Фото: администрация городка-курорта Ессентуки

Так, на обслуживание местных жителей вышли новые маршрутные такси, оборудованные по современным стандартам. Например, в «Газелях» «Сити» предусмотрены пандусы для маломобильных групп населения, места для инвалидов-колясочников. Салон же содержит систему «климат-контроль», а также рециркулятор воздуха и стойку с санитайзером. Пока такие машины составляют около 30% автопарка, но в ближайших планах – увеличение их числа.

Одним из ключевых вопросов реорганизации стала мера ответственности самих перевозчиков. Теперь все автомобили общественного транспорта оборудованы GPS-системой «Глонасс», что позволяет вести мониторинг интервала движения. Благодаря этой же системе стал возможен и визуальный мониторинг. Недобросовестных перевозчиков будут вносить в «черный список».

Сегодня 20 городских маршрутов в соответствии с итогами конкурса, завершенного в декабре, обслуживают четыре перевозчика. В них же входит и новый маршрут № 21А, который курсирует в микрорайоне «Северный». Продлен и автобус № 7 – до конечной остановки на улицу Декабрьская. Все изменения сделаны по просьбе жителей.

В ближайшее время на всех остановочных павильонах курорта появятся табло с графиком движения маршруток. В планах также разработать специальное приложение для смартфонов, где каждый сможет отслеживать движение маршрутки нужного номера. 

Ранее сообщалось, что перевозчикам в Ставрополе возместят затраты на льготный проезд пассажиров.

общественный транспорт, комфортная езда, новая система

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление