В этом году в двух округах Ставрополья заменят более 23 километров водопровода

В населенные пункты Грачевского и Шпаковского округов вода подается издалека, и проходит десятки километров по Шпаковскому и Кугультинскому водопроводам. Водопровод здесь был проложен полвека назад.

Ставропольский край. Замена водовода. 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.
Ставропольский край. Замена водовода. 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.

Ремонт старых систем требует миллионных вложений бюджетных средств, правительством края они были запланированы. Капитальный ремонт двух групповых водопроводов стабилизирует водоснабжение 14-ти сел и хуторов Грачёвского, а также двух населенных пунктов Шпаковского округов, - сообщили в ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

Ставропольский край. Замена водовода. 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.
Ставропольский край. Замена водовода. 2021. Фото ГУП СК Ставрополькрайводоканал.

В этом году заменят десять километров сетей Кугультинского группового водопровода, построенного в 1966 году. Это два километра стального трубопровода (от родникового водозабора в Ключевке Труновского округа до насосной станции в Тугулуке) и более восьми километров асбестоцементного трубопровода – до Кугульты Грачевского округа. Сейчас ведется закупка материалов, необходимых для капитального ремонта.

В настоящее время специалисты завершили половину первого этапа капремонта Шпаковского группового водопровода - заменили 13 километров старых труб. В рамках второго этапа капремонта произведут замену напорного участка водопровода от насосной станции в селе Старомарьевка до села Спицевка общей протяженностью 21 км.

Введенный в эксплуатацию в 1977году Шпаковский групповой водопровод был рассчитан для обеспечения населенияводой – в основном из водоразборных колонок. Сейчас расход воды вырос в 2-2,5 раза.

После капитального ремонта качественным водоснабжением будут обеспечено не только жители районного центра – села Грачевка, но и население сел Бешпагир, Спицевка, Старомарьевка, Красное, а также пяти хуторов: Лисички, Ямки, Кизилов, Нагорный, Базовый. В Шпаковском районе – село Надежда, поселок Новый Бешпагир и хутор Ташла.

Читайте также: Более двадцати народных проектов реализуют в следующем году в Предгорном округе Ставрополья.

Шпаковский округ, Грачевский округ, водопровод, Ставрополье, водоснабжение

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление