В Георгиевске в доме семьи с детьми собирали жителей для изучения экстремистской литературы

53-летнего горожанина управление Следственного комитета России по Ставропольскому краю обвиняет в организации и финансировании запрещенной организации.

Фото СУ СКР по Ставропольскому краю
Фото СУ СКР по Ставропольскому краю

Обвиняемый в своем родном городе созывал людей на собрания одной из религиозных российских организаций, ранее ликвидированной по решению Верховного суда РФ. Свое жилье для таких сборищ представляли другие её участники, супружеская пара. На посиделках граждане обсуждали со вновь пришедшими религиозную нетерпимость к представителям других конфессий, превозносили на словах учения их организации над другими религиями. Также, как сообщили в следственном отделе по городу Георгиевску краевого СКР, эти люди изучали литературу, внесенную в федеральный перечень экстремистских материалов, участвовали в сборе денег на финансирование запрещенной общины.

А муж с женой к тому же не выполняли обязанностей по воспитанию детей ивовлекли родную дочь в экстремистскую организацию. Раскрыть преступление смогли сотрудники управлений ФСБ и МВД России по Ставропольскому краю.

В зависимости от степени участия каждого подозреваемого в нарушении закона они обвиняются по статьям УК РФ «Организация и участие в деятельности экстремисткой организации», «Финансирование экстремистской деятельности», «Вовлечение лица в деятельность экстремистской организации». Мать с отцом к тому же ответят перед Фемидой еще и за «Ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем». Прокурор уже передал обвинительное заключение в суд.

Тем временем суд краевого центра еще на месяц оставил под арестом помощника пастора «Христианской миссии» гражданина Ш.

уголовное дело, религия, ФСБ, Ставропольский край, суд, следственный комитет, дом, Георгиевск, литература, экстремистская организация

Другие статьи в рубрике «Закон и порядок»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление