В городе-курорте Ессентуки завершаются работы по благоустройству верхней части Курортного парка

В Пантелеимоновском парке – именно такое название изначально получила верхняя часть Курортного парка в Ессентуках – на этой неделе завершаются работы по благоустройству на средства курортного сбора.

Фото администрации города-курорта Ессентуки.
Фото администрации города-курорта Ессентуки.

В сентябре прошлого года был выполнен капитальный ремонт аллей и воссоздание по первоначальному плану парка примыкающих дорожек. С марта установлены новые фонарные столбы, урны, скамейки. Завершаются работы на новой воркаут-площадке на месте заброшенной танцплощадки. Залита бетонная платформа, на которой в ближайшее время появится прорезиненное покрытие и будут установлены современные спортивные снаряды для занятий гимнастикой.

Продолжают свою работу озеленители. Вдоль дубовой аллеи в память публициста Ефросиньи Керсновской высажен самшит, а на прилегающих территориях – барбарис, бирючина, в общей сложности почти три тысячи разнообразных многолетних кустарников. Также появились 78 сахаролистных кленов и шесть тысяч цветов различных видов.

– Такого массового обновления зеленых насаждений в парке не было почти 30 лет, мы впервые вложили в это важное дело курортные деньги. Работу продолжим и в Нижнем парке. Намерены вернуть все виды деревьев, которые высаживались здесь двести лет назад, – рассказал глава города-курорта Ессентуки Александр Некристов.

На завершение благоустройства верхней части парка было потрачено 20 миллионов рублей из средств курортного сбора. В этом году планируется собрать порядка 80 миллионов рублей, которые будут направлены на благоустройство нижней части Курортного парка. Здесь планируется строительство двух бесплатных туалетов, будут установлены новые скамейки, частично заменена плитка на аллеях, произведено озеленение.

На 2022 год запланировано строительство танцевальной площадки на месте бывшей музыкальной раковины. Впоследствии будут восстановлены архитектурные памятники, скульптуры, бюветы, появятся новые туристические объекты.

Читайте также: К ремонту моста через балку Дувида приступили в Апанасенковском округе Ставропольского края

Ессентуки, благоустройство, курортный парк, средства курортного сбора

Другие статьи в рубрике «Уголок потребителя»



Последние новости

Все новости

Объявление