В городе Ставрополе работает всероссийская программа для безнадзорных животных

С прошлого года в Ставрополе действует всероссийская программа «Отлов, стерилизация, вакцинация, возвращение» – сокращенно ОСВВ. Её цель – регулирование численности и профилактика инфекционных заболеваний среди безнадзорных животных.

Яркие баннеры с социальной рекламой о программе накануне появились на остановочных павильонах по всему городу. Они знакомят горожан с условиями программы и важностью усыновления животных из приюта.

По условиям программы ОСВВ собак отлавливают по графику, а также по заявкам жителей, обрабатывают от паразитов, вакцинируют от бешенства, стерилизуют, прикрепляют бирки и возвращают обратно в среду обитания.

Для проведения этих мероприятий животных привозят в приют «Лучший друг». Как отмечают волонтеры приюта, большинство животных не ждут на прежнем месте с радостью, поэтому работники приюта стараются искать иные варианты, например, добрые руки, которые позаботятся об их питомцах.

После обработки собаки безопасны и здоровы. А их чипирование указывает о защите собак от жестокого обращения. Повторному отлову животные не подлежат, только, если они проявляют немотивированную агрессию в отношении человека.

Телефон для обращений по поводу безнадзорных собак: (8652) 24-27-14.

Ставрополь, регулирование численности, безнадзорные животные, всероссийская программа

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление