В городе Ставрополе разрабатывается карта доступности

Работа по созданию доступной среды для маломобильных граждан в Ставрополе велась всегда. Но сейчас она выходит на новый уровень.

Стартовал активный и - что особенно значимо - конструктивный диалог  с жителями, которые  хотят сделать  краевой центр  комфортнее и доступнее для всех.   Вместе с городской администрацией  ставропольцы  определяют проблемные точки, которые  наносятся  на специальную карту. Следующий этап - воплощение идей в жизнь.

Напомним, что осенью глава Ставрополя Иван Ульянченко  встретился с  инициативной группой горожан, чтобы пройти по улицам краевой столицы и определить, насколько город  удобен и доступен для всех жителей.  Тогда же начал готовиться новый план, где отмечены проблемные участки,  с четкими сроками исправления недочетов.

Отметим, что при строительстве новых и реконструкции старых объектов благоустройства в Ставрополе учитываются современные нормативы. За два предыдущих года отремонтировано 110 объектов улично-дорожной сети, в том числе дороги, тротуары, скверы и внутридворовые территории. Установлены пандусы и плавные съезды, поручни и информационное обеспечение.  В этом году в новом сквере Декабристов создан первый в городе и крае отдельный инклюзивный городок для маломобильных граждан. Обустроено пандусами 7 остановочных павильонов, в том числе вблизи важнейших социальных объектов, адаптировано жилье 8 горожан, передвигающихся на инвалидных колясках. В следующем году приведут в соответствие еще 15 таких жилых домов

- Мы будем менять нашу городскую среду и делать её по-настоящему безбарьерной. При проведении работ всегда особое внимание уделялось мнению общественных организаций.  И наше взаимодействие  становится еще более активным,  - подчеркнул Иван Ульянченко

Ставрополь, карта доступности, глава города Иван Ульянченко, маломобильные группы населения

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление