В городе Ставрополе в 2020 году высадили около 13,5 тысячи деревьев

Ставрополь – уникальный, быстро растущий город. С запада, севера и юга его обступают богатейшие леса – Русский, Татарский, Мамайский и Грушевый, а в черте краевой столицы сохранились Таманский, Круглый и Члинский.

 В целом более 12 тысяч гектаров леса. Чтобы сохранить и приумножить зеленое богатство, в Ставрополе реализуется план мероприятий по воспроизводству городских лесов и озеленению территории краевой столицы.
Растения - живые организмы, которые болеют, стареют, поэтому планами работ непременно предусмотрена их частичная замена. Это, например, касается опасного сухостоя. В этом году в городе провели обрезку и спил 450 сухих деревьев на центральных улицах, красных линиях и внутриквартальных территориях. Вместе с тем в 2020 году восстановили 25 тыс. кв.м газонов, заменили почти 5 тысяч кустарников, посадили порядка 150 деревьев взамен старых.
В ноябре на центральных  улицах и внутри дворов Ставрополя высадили свыше одной тысячи деревьев. Липы, клены, березы, рябины и ели появились  в рамках реализации Плана по озеленению территории города. Также порядка одной тысячи деревьев высажено в лесных массивах краевого центра. К слову, с начала года там уже «поселилось» около 7,5 тысячи новых «зеленых жителей».
Напомним, что в мае  прошлого года специалисты Горзеленстроя и комитета городского хозяйства обеспечили высадку более 400 деревьев и около одной  тысячи кустарников неподалеку от комплекса «Россия – моя история», в новом сквере 75-летия Победы. А в преддверии Дня Победы  в  рамках акции “Сад памяти'' более 3,5 тысячи деревьев на городских улицах.

Ставрополь, высадка деревьев, воспроизводство лесов

Другие статьи в рубрике «Общество»



Последние новости

Все новости

Объявление