В Госжилинспекции Ставрополья рассказали, как можно сократить плату за отопление в многоквартирном доме

Речь идет об исключении площади из расчета платы в местах общего пользования, где не установлены батареи отопления.

Действительно, исключение из расчетов квадратных метров под лестничные марши, клети, подъездные холлы может ощутимо сократить плату за отопление.

Как разъяснили в ведомстве, при расчете платы за обогрев помещений по показаниям общедомового прибора учета тепловой энергии учитываются следующие площади: общая всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме; общая помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме и общая жилых и нежилых помещений, оборудованных индивидуальными источниками тепловой энергии.

В июле прошлого года в Постановление Правительства РФ от 25.06.2021 № 1018 внесено и уже действует важное изменение. Согласно обновленному документу, если все помещения общего пользования не оснащены отопительными приборами или иными теплопотребляющими элементами внутридомовой инженерной системы отопления, и это подтверждено технической документацией, то при расчете платы за отопление площадь помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме, не применяется.

Для того, чтобы использовать такую возможность, жильцам потребуется написать в ресурсоснабжающую организацию заявление и представить техническую документацию, подтверждающую отсутствие в местах общего пользования отопительных приборов.

Тем временем в школах Ставрополя продолжается капитальный ремонт. Ход работ регулярно инспектирует глава краевой столицы Иван Ульянченко.

Ставрополье, ЖКХ, плата за ресурс, отопление

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление