В хорошем темпе идёт уборочная страда в Ставропольском крае

В министерстве сельского хозяйства Ставрополья положительно оценивают ситуацию со сбором урожая. И это несмотря на прошедшие в регионе ураган с ливнем.

Изображение с официального сайта министерства сельского хозяйства Ставропольского края.
Изображение с официального сайта министерства сельского хозяйства Ставропольского края.

Эта информация была озвучена на брифинге в правительстве Ставропольского края исполняющим обязанности министра сельского хозяйства Владимиром Ситниковым. По словам чиновника, обрушившаяся на край 4 июля стихия нанесла аграриям определенный ущерб. От обильных осадков, достигавших местами 60 миллиметров, пострадало 16,7 тысячи гектаров сельскохозяйственных культур. Из них около 10 тысяч гектаров – это озимая пшеница. В числе территорий, наиболее подвергшихся урагану с ливнем, – Красногвардейский, Труновский, Ипатовский, Апанасенковский округа Ставрополья.

Вместе с тем потери, которые образовались в результате стихии, не внесли серьезных корректив в общий ход уборочных работ, считает Владимир Ситников: «Мы вышли на хорошие темпы уборки зерна – в пределах 70 тысяч гектаров в течение дня. Уже убрали 20 процентов от общей площади, намолотили 1,5 миллиона тонн зерна. Средняя урожайность составила 32 центнера с гектара. Выходим на основные хлеба».

Наибольшая территория обмолота сейчас в Нефтекумском (61%), Левокумском (58%) и Курском (54%) округах. Самая высокая урожайность отмечена в Кочубеевском (64 центнера с гектара), Новоалександровском (56,6 ц/га), Изобильненском (55,3 ц/га), Красногвардейском и Труновском (47,3 ц/га) округах.

Аграрии региона к битве за ставропольский хлеб готовы. Только бы в ближайшие две-три недели жатвы не было обильных осадков.

Читайте также: Серьёзный разговор об ограничении розничной продажи алкоголя

Ставропольский край, хороший темп, брифинг в правительстве, уборочная страда

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление