В Кисловодске начался снос бывшего кинотеатра «Россия»

Здание учреждения культуры стояло заброшенным в городе-курорте с 2000-х годов.

Кинотеатр «Россия». Пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска
Кинотеатр «Россия». Пресс-служба администрации города-курорта Кисловодска

Территорию огородили, работает спецтехника. Работы по демонтажу планируется провести за два месяца. После этого рабочие приступят к строительству на том же месте нового одноименного культурного центра. Объём инвестиций из федеральной и краевой казны составит почти 4 млрд рублей. Градоначальник Кисловодска Евгений Моисеев поделился:

– Стоявшее здание реконструкции не подлежит по причине его ветхости. Проект создания нового центра возможен благодаря поддержке федерального центра и губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова. В 2026 году откроем многофункциональный культурный центр с тремя кинозалами, концертным залом на 1200 мест, библиотекой, читальным, танцевальными и конференц-залами, лофт-пространствами для молодёжи. Будет и подземная парковка. 
При этом для горожан планируется по максимуму сохранить памятные элементы фасада и внутреннего декора. 

Евгений Иванович выразил уверенность в том, что новая «Россия» станет настоящим культурным центром всех Кавказских Минеральных Вод.

Зрители в Кисловодске 26 и 28 августа увидят мистическое файер-шоу

Кисловодск, культура, Евгений Моисеев, спецтехника, здание, Многофункциональные центры, реконструкция, снос, кинотеатр Россия

Другие статьи в рубрике «Культура»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление