В Кисловодске отреставрируют санаторий «Академический»

Такое соглашение с иностранным инвестором было подписано еще несколько лет назад. К текущему моменту все подготовительные процедуры закончены, инвестор приступает к работам, сообщил и.о. главы города-курорта Евгений Моисеев.

Фото: Инстаграм Евгения Моисеева
Фото: Инстаграм Евгения Моисеева

Здание санатория было построено в 1934 году по проекту архитектора Мирона Мержанова, который проектировал также сталинские дачи. Однако более 30 лет санаторий был заброшен, а в 2000-х к тому же здесь произошел пожар, который серьезно повредил постройки.

Фото: Инстаграм Евгения Моисеева
Фото: Инстаграм Евгения Моисеева

Тем не менее, о сносе речи не было, так как в 2017 году здание санатория признали объектом культурного наследия регионального значения. После реконструкции здравница будет носить имя «Источник Кисловодск», он будет рассчитан на 543 места. В санатории предусмотрен несколько корпусов - лечебные и спальные, а также подземный паркинг.

Окончание работ планируется в конце 2023 года.

Тот же самый инвестор, который начал работу в Кисловодске, недавно окончил строительство крупнейшего 5-ти звездочного санатория в Железноводске.

Читайте также: В Ставрополе более 3 тысяч предпринимателей из пострадавших от пандемии отраслей обратились за государственной поддержкой.

Кисловодск Источник Кисловодск, реконструкция санатория, санаторий, санаторий Академический

Другие статьи в рубрике «Здоровье»

Другие статьи в рубрике «Общество»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление