В Кисловодске собственникам квартир пересчитали плату за отопление на 227 тысяч рублей

Как сообщает  краевая Госжилинспекция, к ней  обратились собственники жилых помещений в многоквартирном доме № 1/75 по улице Горького/Чкалова в Кисловодске.

В коллективном обращении они просили проверить расчет платы за отопление.

Фото Юлии Семененко
Фото Юлии Семененко

По обращению была проведена проверка управляющей компании «Центр». В ходе контрольно-надзорных мероприятий установлено, что начисления платы за коммунальную услугу по отоплению производились с нарушениями.

Дом, о котором идет речь, оборудован общедомовым прибором учета газа и крышной котельной, обеспечивающей жильцов отоплением и горячим водоснабжением.

При отсутствии централизованного теплоснабжения размер платы за отопление определяется так: объем использованного ресурса распределяется между всеми жилыми и нежилыми помещениями в многоквартирном доме. Каждому потребителю начисляется плата пропорционально размеру общей площади принадлежащих ему жилых или нежилых помещений.

Однако в нарушение требований законодательства управляющая компания с октября 2020 года по февраль 2021 года при расчете платы за коммунальную услугу по отоплению не учитывала площадь нежилых помещений.

– По результатам проверки было выдано предписание устранить выявленное нарушение, во исполнение которого управляющая организация сделала перерасчет платы за отопление всем собственникам жилых помещений. Сумма перерасчета составила 227 тысяч рублей в сторону уменьшения, – прокомментировал  ситуацию начальник Госжилинспекции Сергей Соболев.

Читайте также: Если управляющая организация плохо выполняет свои обязанности, обращайтесь в Госжилинспекцию.

Ставрополье, перерасчет платы за отопление, предписание госжилинспекции, МКД, Кисловодск

Другие статьи в рубрике «ЖКХ»

Другие статьи в рубрике «Ставропольский край»



Последние новости

Все новости

Объявление