В краевом министерстве энергетики, промышленности и связи подвели итоги работы за 2020 год

В ведомстве состоялось итоговое заседание коллегии, в ходе которого были рассмотрены результаты работы по курируемым отраслям за 2020 год и озвучены планы работы на ближайшую перспективу.

Фото пресс-службы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.
Фото пресс-службы министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края.

По традиции в коллегии приняли участие главы администраций муниципальных образований, а также руководители топливно-энергетических, промышленных и информационно-телекоммуникационных предприятий, расположенных на Ставрополье. 

В ходе заседания с докладом о реализации мероприятий госпрограммы «Развитие энергетики, промышленности и связи в Ставропольском крае», а также ведомственных программ развития выступил исполняющий обязанности министра энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Шульженко.

В своем докладе он отметил, что в 2020 году индекс промышленного производства по промышленным видам деятельности в Ставропольском крае составил 101 процент — это на 3,5 % больше показателя 2019 года. По сравнению с 2019 годом в 2020-м на Ставрополье было произведено вдвое больше автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов; в 1,7 раза — больше лекарственных средств; в 1,6 раза — одежды; в 1,5 раза — электронных и оптических изделий.

По итогам 2020 года доля организаций всех промышленных видов деятельности в налоговых поступлениях в консолидированный бюджет края составила 23 процента, в то время как в 2019 году показатель составлял 20,4. Доля обрабатывающих производств в консолидированном бюджете края составила 13,5 процента (в 2019 году — 13,4).

За 2020 год организации обрабатывающих производств, заключившие инвестиционные соглашения с правительством региона, получили налоговые преференции в размере более 200 миллионов рублей. Данная мера государственной поддержки пользуется спросом у организаций промышленности, реализующих крупные инвестиционные проекты.

В части обеспечения населения и предприятий электрической энергией в 2020 году не наблюдалось системных сбоев. Потребность населения и экономики в ресурсах была удовлетворена полностью.

Установленная мощность электростанций Ставропольского края за 2020 год увеличилась до 4,6 ГВт: на полную мощность вышла Старомарьевская солнечная электростанция (100 МВт), Кочубеевская ветроэлектростанция (210 Мвт), а также Барсучковская малая гидроэлектростанция (5,25 МВт). Объём инвестиций в реализацию данных проектов составил порядка 40 миллиардов рублей.

За 2020 год объёмы потребления электроэнергии в энергосистеме края превысили 10,3 млрд. кВт/ч, при этом выработка электроэнергии составила 12,4 миллиарда кВт/ч, что на 8,1 процента меньше 2019 года. Несмотря на это, энергосистема Ставрополья по-прежнему остается одной из самых профицитных в России.

По состоянию на 1 января 2021 года уровень газификации населенных пунктов Ставропольского края составляет более 99 процентов. Таким образом, основная часть населения обеспечена ресурсом. Использование сжиженного углеводородного газа в баллонах и альтернативных источников энергии на коммунально-бытовые нужды становится с каждым годом менее распространено.

В рамках Программы газификации регионов Российской Федерации на 2021-2025 годы в 2021-м в регионе планируется завершить техническое перевооружение Григорополисской и Кочубеевской газораспределительных станций в Новоалександровском и Кочубеевском муниципальном округах.

На сегодняшний день общая номерная емкость городской и сельской сетей проводной телефонной связи в крае составляет 537 тысяч номеров. Доля телефонизированных населенных пунктов превышает 99%.

Доля домохозяйств, имеющих возможность пользоваться проводным широкополосным доступом в Интернет на скорости не менее 1 Мбит/с, по итогам 2020 года составила 74 процента.

В период с 2018 по 2020 год операторами подвижной радиотелефонной связи было инвестировано более 6 миллиардов рублей в развитие инфраструктуры связи и социальной сферы региона. За это время в крае появилось более 3 тысяч станций связи стандартов 2G, 3G и 4G, из которых более 700 станций построено в 2020 году.

Сегодня число пользователей мобильного широкополосного доступа в Интернет приближается к двум миллионам ставропольцев. Доля домохозяйств, имеющих возможность пользоваться услугами мобильного доступа к сети «Интернет» на скорости не менее 1 Мбит/с, составляет 97 процентов.

За 2018-2020 год объем потребляемого трафика в сети 3G увеличился на 27 процентов, а в сети 4G — на 230 %.

По итогам 2020 года Ставропольский край занял 7-е место в рейтинге мониторинга качества предоставления электронных услуг среди субъектов Российской Федерации, улучшив показатели на 11 позиций. В настоящее время количество государственных услуг, предоставляемых в электронной форме на региональном портале госуслуг составляет 821 услугу (в 2019 году – 639 услуг).

В 2020 году господдержку предприятиям промышленного комплекса продолжил оказывать Фонд развития промышленности Ставропольского края, выдав четыре льготных займа на общую сумму 53 миллиона рублей. По итогам 2020 года Фонд занял 12 строчку во всероссийском рейтинге региональных фондов развития промышленности.

В 2021 году капитализация Фонда в общей сложности составит 139,1 миллиона рублей, из которых 89,1 миллиона в бюджет Фонда принесло участие региона в конкурсе эффективных региональных программ развития промышленности, по итогам которого краевая программа вошла в пятерку лучших в стране, в связи с чем Ставропольскому краю будет выделено 57,1 миллиона рублей на развитие промышленного комплекса. Одно из условий для предоставления субсидии — софинансирование со стороны региона. Таким образом, на докапитализацию Фонда бюджетом Ставропольского края в 2021 году предусмотрено еще 32 миллиона рублей.

Читайте также: С начала года жители Ставропольского края получили 1 миллиард 200 миллионов рублей льготной сельской ипотеки

 

Минпром СК, итоги 2020 года, подведение итогов, результаты

Другие статьи в рубрике «Экономика»



Последние новости

Все новости

Объявление